Бесплатные путевки в санаторий. Для кого?

Бесплатные путевки в санаторий. Для кого?

Отдохнуть в российских здравницах - удовольствие не из дешевых, особенно в летний сезон. Но можно это сделать и бесплатно, по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Конечно, такое лечение положено далеко не всем. Да и кому положено, стоит запастись терпением. Оформление бесплатной путевки - дело хлопотное и долгое.

Кому положено?

На бесплатное санаторно-курортное лечение могут рассчитывать не только дети, но и взрослые. Ошибочно считать, что показаниями считаются лишь тяжелые заболевания. Перечень недугов весьма обширен. Помимо болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и психологических расстройств, в списке значатся конъюнктивит, неврозы, варикозное расширение вен и даже гастрит и ...запор.

Полный перечень заболеваний, при которых показано бесплатное санаторно-курортное лечение, можно найти в Приказе Минздрава РФ от 05.05.2016 года №281Н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

В этом же документе вы найдете и противопоказания. В частности, при всех инфекционных и заразных заболеваниях, психических расстройствах и эпилепсии в отдыхе вам откажут. Туберкулез, онкология, требующая систематического лечения, истощения организма также повод в отказе.

Чаще всего на лечение по программе ОМС направляют:

  • детей с инвалидностью, включая ДЦП;
  • детей-сирот;
  • ветеранов ВОВ;
  • инвалидов 1 и 2 группы;
  • чернобыльцев.

Как получить путевку?

Сразу скажем, это непросто. Если вы или ваш ребенок не относитесь к вышеперечисленным категориям, то вам предстоит доказать, что лечение - это не прихоть, а необходимость.

Первым делом надо посетить своего участкового терапевта и обсудить с ним этот вопрос. Далее собрать все обследования и выписки из медицинской карты для постановки диагноза. Он должен входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС. Будьте готовы: перечень документов впечатляет, он больше похож на прохождение самой требовательной медицинской комиссии. Если удалось справиться с этой задачей, то считайте, что вы на финишной прямой. Решение о выдаче путевки принимает специальная врачебная комиссия в течение 20-и дней. В завершении вам выдают направление по форме №057/у-04. Все. Остается только ждать своей очереди. Сколько? На этот вопрос вам никто не ответит.

Без права выбора.

Выбрать, в каком санатории вы бы хотели отдохнуть и подлечиться, не получится. Путевки выдают в порядке очереди после сообщения о свободном месте. В текущем году свои двери для пациентов открыли в частности здравницы Евпатории, Партенита и Феодосии, а также Крыма.

Как правило, путевка дается на 14-16 дней. Лечебная программа направлена на основное заболевание и состоит из четко прописанных процедур. Дополнительные услуги оплачиваются самостоятельно, так же, как и проживание в отдельном номере. По путевке предусмотрено многоместное размещение.

При лечении или реабилитации по программе ОМС ребенка-инвалида бесплатная путевка положена и сопровождающему родителю.

санатории лечение бесплатно медицина страхование

margo2019

19 апр 2021 в 20:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Аноним

22 апр 2021 в 12:27

Как правило, путевка дается на 14-16 дней