Бейсджампинг - что это?

Бейсджампинг - что это?

Бейсджампинг - это экстремальный спорт!

Парашютисты, которым прыжки с борта самолета показались недостаточно увлекательным занятием, придумали спорт куда более опасный. В последние пару десятилетий он получил известность под названием «бэйс-джампинг» — прыжки с парашютом с неподвижных объектов.

Его основателем считают американского инженера-электрика Карла Бениша, который в 1978 году вместе с друзьями снял фильм о своих прыжках со скалы Эль Капитан в Йосемитском национальном парке США.

Пленка привлекла внимание других парашютистов и положила начало массовому увлечению бэйс-джампингом. Бениш придумал и само название нового экстремального спорта. Первое слово в английском термине base-jumping составлено из первых букв слов building («здание»), antenna («антенна»), span («пролет моста») и earth (здесь — «природные возвышенности»). Иначе говоря, в названии отражены все основные места, откуда прыгают бэйсеры.

Бэйс-джампинг требует особой подготовки — как физической, так и психологической. Как правило, ассоциации по этому виду спорта допускают к занятиям только опытных парашютистов, которые выполнили не менее сотни прыжков с самолета. Отдельное внимание уделяют экипировке. Для прыжков с мостов и башен больше подходит легкий и компактный парашют с куполом прямоугольной формы. Запасного парашюта у бэйсеров нет по понятной причине: он все равно не успеет раскрыться. Бэйс-джампинг запрещен почти во всех странах, но иногда, для крупных акций, чиновники делают исключения.

В 2001 году в Куала-Лумпуре прошел первый чемпионат мира по прыжкам с неподвижных объектов. Он собрал около полусотни участников, которые прыгали с небоскребов Petronas высотой 452 метра. Два года спустя состоялся первый международный фестиваль бэйс-джампинга в Москве.

спорт жизнь интересное бейсджампинг

Arhan1982

10 мар 2019 в 21:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Yuri

11 мар 2019 в 0:01

Отчаянные ребята!
Chubaka

11 мар 2019 в 13:03

Пробовал пару раз, ощущения непередаваемые. Учит абсолютному внутреннему контролю и психологической устойчивости
Hedwig

12 мар 2019 в 15:31

А я только хочу, в Сочи с моста прыгнуть, правда дороговато, но, возможно, стоит таких эмоций!