Безгосударственные общества

Безгосударственные общества

Всегда найдутся недовольные даже самым социально ориентированным государством. Обычно люди ругают правительство на своих кухнях в тесном кругу, реже толпы заполняют улицы. А совсем редко люди машут в сторону государства рукой и отправляются создавать место, свободное от бюрократических пут, от грязных политических игр, правил и обязанностей. Обычно для таких целей выбирают удалённые уголки, которым сложно сообщаться с внешним миром. Люди обрекают себя и своих детей на отсутствие срочной медицинской помощи и возможности получать знания извне, лишь бы не зависеть от ненавистных государственных структур. Впрочем, не всегда люди запираются в глуши. Есть поселения, которые стараются не конфликтовать с государством, получая от него всё лучшее, но при этом организовывая жизнь по своим правилам.





Проект «Свободный штат»

Пожалуй, это самая известная попытка «выпасть из матрицы». Идею найти слабо заселённый штат и основать там сообщество людей, которым не нравятся государственные устройства, предложил выпускник Йельского университета Джейсон Соренс 18 лет назад. Главное, что должно делать новое государство — это защищать жизнь, свободу и собственность. Сначала идея активно поддерживалась недовольными, и в 2003 году присоединившимися к проекту себя считали уже 5 тысяч человек. Организованное переселение планируется в Нью-Гэмпшир, когда в проект запишутся 20 тысяч человек. Особенно нетерпеливые уже начали стекаться в указанный штат и жить там сами по себе. Сегодня «Свободный штат» в Нью-Гэмпшире насчитывает 2 000 человек.

Безгосударственные общества

Мариналеда

В 1975 году режим Франциско Франко в Испании пал. Жители небольшого городка Мариналеда в одной из Андалусийских провинций решили, что больше не могут терпеть гнёт государства. Они честные труженики, но они бедны. А люди, которые имеют знатное происхождение и не работают, богаты. Жители начали захватывать близлежащие земли богачей с лозунгом «Земли — крестьянам». Они перекрывали трассы, объявляли голодовки, снова захватывали земли. Крестьяне закусили удила, и их терпения хватило надолго. В середине восьмидесятых правительство Испании уступило жителям 1250 га сельхозугодий и махнуло на них рукой, мол, живите, как хотите. Сегодня в городке проживают более 2,5 тысячи человек. Все они заняты сельским хозяйством. Доход от продажи продуктов распределяется между всеми членами коммуны и составляет в среднем 70 евро за шестичасовую смену. Да, работают в Мариналеде именно столько. Также выручка идёт на социальные нужды, строятся дороги и парки. На территорию Мариналеды не пускают полицию.Управление городом взял на себя харизматичный Хуан Мануэль Санчес Гордильо. За время управления коммуной на него покушались дважды, а в тюрьме он сидел семь раз.

Безгосударственные общества

Сообщество ZEGG

Основано было в 1991 году в Германии. Сегодня там проживает около 100 человек. Идейные основатели совместно купили небольшой участок земли и стали там жить.От коммуны здесь довольно мало. Люди не вышли из системы товарно-денежных отношений, многие из членов имеют работу за территорией поселения в каком-то из близлежащих городов. Члены сообщества признают государственную власть, частной собственности не отрицают. Единственное, есть ответственные за общественные мероприятия, которые сменяют друг друга, есть люди, которые следят за маленькими детьми, которые растут все вместе. ZEGG похоже на уютный квартальчик, где все почему-то очень дружны, знают друг друга в лицо и живо интересуются жизненными событиями в других семьях.

Безгосударственные общества

Нидеркауфунген

В 1986 году активисты, придерживающиеся ультралевых взглядов, от марксистских до феминистских, решили убраться из тесного строя немецкого общества и заняли брошенные дома фермеров в небольшой деревне в самом центре Германии. Основатели Нидеркауфунгена опубликовали памфлет о гендерном и социальном равенстве, об отсутствии частной собственности, о том, что люди могут жить хорошо и без государства.Личных вещей в коммуне нет, за исключением нижнего белья, зубных щёток и расчесок. Доход общества распределяется по принципу «каждому по способностям, каждому по потребностям». Все члены имеют доступ к кассе и все могут брать оттуда столько, сколько им нужно. За 30 лет система не дала сбоев, все честные и совестливые. Все вопросы решаются на общих собраниях раз в неделю. Главных нет, главные все.

Безгосударственные общества

«Дубы близнецы»

52 года назад близ Ричмонда в США появилась община «Дубы близнецы», которая вначале состояла полностью из хиппи. До сих пор там царит дух свободы во всех отношениях, люди работают, купаются голышом, промискуитет никого не смущает и не удивляет.Главный парадокс в том, что коммунистическая община экономически эффективна. Её доход составляет свыше $500 тысяч в год, так как рабочая сила очень дешёвая. Люди работают по 42 часа в неделю за еду, медицинскую страховку, возможность пользоваться общими машинами и $70.

Безгосударственные общества

Анастасийцы (Звенящие кедры России)

В 1996 году вышла первая книга Владимира Мегрэ «Анастасия. Звенящие кедры России». Если кратко, то книга рассказывает о женщине, которая жила в глухой сибирской тайге, спала в берлоге с медведем, ходила и зимой, и летом в сарафане, а питалась тем, что ей приносили белочки. При этом была очень интеллектуально развитой, потому что могла подключаться ко всеобщему информационному полю. Несла в себе знание о чудотворном Звенящем кедре и рассказала о нём автору книги. Если не принимать всё за чистую монету, то книга кажется забавной выдумкой. Правда, довольно косноязычно написанной. Однако множество людей, в основном на территории постсоветского пространства, каждое слово приняли за истину в последней инстанции и буквально отправились в глушь, чтобы там создать поселения сплошь из родовых поместий на лоне природы.Сегодня у анастасийцев есть сайт, форум и список поселений. Каждый желающий может тоже выпасть из системы и отправиться к «Звенящим кедрам» строить родовое поместье накатом. Обычно у анастасийцев нет благ цивилизации: чем дальше от городов, тем лучше. Их тоже можно считать сообществом людей, которые живут вне государства.

Безгосударственные общества

Sieben Linden(Семь Лип)

Это эко-деревня в центральной Германии, в которой проживает чуть менее 200 человек. Они построили себе дома из экологичных материалов с солнечными батареями. Каждый житель использует только 33% электроэнергии от потребления среднего гражданина Германии. Чтобы поселиться в Семи Липах, человеку нужно заплатить 12 тысяч евро и доказать, что он действительно собирается вести экологичный образ жизни. Желающих стать членом общины длинный список. Кандидатов отбирают крайне основательно.

Безгосударственные общества

Изумрудная земля

Это всего лишь один дом, в котором проживает около десятка жителей. Он расположен на 76 гектарах в округе Мендосино, штат Калифорния. Вот, что требуется, чтобы стать жителем Изумрудной земли: опыт жизни на природе; наличие бизнес-проекта, который использует общинную землю для получения дохода; опыт ежедневного физического труда; опыт жизни в другой коммуне, навыки управленца. Взамен человек получает право трудиться и зарабатывать, не имея отношения к государству, на правах члена общины.

Безгосударственные общества

Зона отдыха «Три Реки»

Зона отдыха «Три Реки» находится в Орегоне. Это место включает в себя земли 625 домовладельцев, которые решили жить без государства. Площадь территории составляет 1618 гектаров. Дома обеспечены электричеством от солнечной энергии, высокоскоростным интернетом и спутниковым телевидением. Каждый желающий сможет найти себе домик по карману, так как недвижимость представляет собой самые разные строения — от простеньких домов до настоящих вилл.

Безгосударственные общества

Танцующий кролик

«Танцующий кролик» — это экопоселение на северо-востоке штата Миссури, в котором проживает 45 жителей, стремящихся к устойчивой жизни и культурным изменениям. Сообщество сосредотачивается на том, чтобы жить просто, используя возобновляемую энергию и строя дома из восстановленных материалов, например покрышек шин.

Безгосударственные общества

Большинство из перечисленных попыток «порвать шаблон» — это не поселения для хиппи или всем недовольных лентяев. Люди там действительно работают, стараются пойти непроторенной дорогой, чтобы найти что-то новое для всего человечества. Ведь оно так и не пришло ещё к формуле счастья и идеальной организации жизни. Люди хотят построить другой мир, где все смогут жить в гармонии с собой и с природой. То, что поиски продолжаются — это прекрасно, они и должны продолжаться.



В статье использованы материалы с сайта http://howmade.ru

общины экопоселения

seregenka79

23 мар 2019 в 8:07

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев