«Безумный» изобретатель, так и не покоривший космос

«Безумный» изобретатель, так и не покоривший космос

Есть люди, которым жить, как все: просто и обыденно – скучно. Скучно каждый день ходить на работу, возвращаться домой к семье, воспитывать детей. Им нужны приключения и они их всячески ищут. Одним из таких людей был американец Майк Хьюз по прозвищу «Безумный».

Прыжок в пропасть.

Майк с детства мечтал о независимости и славе, он стремился стать знаменитым за счет своих уникальных изобретений и открытий. В 12 лет, заразившись от отца любовью к гонкам, Майк участвовал в мотогонках на льду и уже к двадцати годам стал чемпионом ледовых заездов. Но этого молодому человеку было мало. Страсть к приключениям и адреналину толкала его на безумные поступки. В 2002 году он, управляя лимузином Lincoln Town, прыгнул на 30 метров и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Несколько минут славы еще больше разожгли его желание совершить нечто, что еще не удавалось ни одному человеку на Земле. Целью стало перепрыгнуть 150-метровый каньон американской реки Снейк на самодельной реактивной установке. В 1970-ом году такой трюк не получился у известного каскадера Ивела Книвела.

«Небесный лимузин».

Вместе с единомышленником Майк «Безумный» несколько лет работал над созданием настоящей ракеты на пару. Проект получил название «Небесный лимузин» и работал по принципу кипящего чайника с носиком. 300 литров кипятка выдавливали через сопло мощный пар, который толкал ракету в воздух. Для мягкого приземления предназначались парашюты.

Разрешение на прыжок через реку Снейк Майк не получил. Конечно же, это его не остановило. Тогда он решил преодолеть каньон реки Сан-Педро в Аризоне. Перед самым полетом Майк услышал неполадки в работе: шов ракеты был плохо заварен и сквозь щели пробивался пар. Любой здравомыслящий человек отложил бы полет, но только не Майк «Безумный». Он нажал кнопку пуска и при скорости 560 км/ч помчался через пропасть. От перегрузки организм Майка дал сбой, и он на мгновение потерял сознание. Но вовремя очнувшись, раскрыл парашют. Ткань купола не выдержала огромной скорости и лопнула. Спустя 11 секунд полета, ракета, пролетев 348 метров, столкнулась с землей по касательной. По счастливой случайности Майк остался жив.

Земля плоская?

Но и этот случай не остановил мужчину перед жаждой приключений и желанием создать вторую ракету, мощнее первой. Поиски спонсоров привели Майка в Общество плоской Земли. С их помощью был совершен второй полет в марте 2018 года. И вновь падение. Находясь второй раз на волоске от смерти, повредив позвоночник, уж точно надо было успокоиться. Но нет. Майк решил: лечу в космос и докажу, что Земля плоская! Это известие облетело весь мир, и создание ракеты для полета в космос проходило под пристальным вниманием видеокамер. Полет должен был стать сенсацией, а Майк – героем программы «Сам себе астронавт».

«Безумный» изобретатель, так и не покоривший космос

Трагедия.

По задумке Майка и его старого единомышленника на высоту 30 километров пилот должен был попасть с помощью наполненного гелием шара. Затем включить двигатель и уже на ракете добраться до условных границ космоса в ста километрах от Земли. Там остановиться, применив баллют – тормозное устройство в виде еще одного шара с гелием. Сфера удерживала бы ракету вертикально, замедляя ее снижение до раскрытия парашютов.

Но работа не ладилась, продюсеры торопили со сроками. Единомышленник уговаривал друга не спешить, доработать систему запирания пара, но Майк ничего не хотел слушать.

22 февраля 2020 года в пустыне неподалеку от города Барстоу, штат Калифорния, Майк «Безумный» решил покорить космос на самодельной паровой ракете. Через 22 секунды полета на скорости 650 км/ч аппарат упал на землю.

Видеозапись катастрофы на YouTube-канале собрала почти 900 тысяч просмотров. Большинство комментариев с нескрываемым сарказмом, типа: «Естественный отбор в действии».

Майклу «Безумному» было 64 года.

изобретения ракеты космос Земля полет Трагедия

margo2019

14 апр 2021 в 10:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев