БОГИ ПОРТУГАЛЬСКИХ КОРАБЛЕЙ

БОГИ ПОРТУГАЛЬСКИХ КОРАБЛЕЙ

В мае месяце 2018 года туристов, которые планировали отдыхать в Испании, проинформировали о том, что колонии одной из наиболее ядовитых и опасных для человека медуз под названием «португальский кораблик», или физалия, продолжили свое движение к югу провинции Аликанте. В конце апреля этот беспозвоночный организм, легко узнаваемый по длинным завитым щупальцам синего цвета и полупрозрачному надводному пузырю с фиолетовым оттенком, был обнаружен в северной части побережья Коста-Бланка, и теперь он дал знать о своем достаточно массовом для этого вида присутствии в окрестностях Торревьехи.

Для людей, любящих поплавать в океане, физалия это один из самых опасных морских обитателей. Ее яд приводит к сильнейшим ожогам, а, нередко и к смерти пловцов.

Но для нас, людей думающих над природой субъективного, он интересен не этим. Размышляя о жизни физалии мы, тем самым, можем через ассоциации размышлять над природой таких понятий, как "ноосфера" или "Бог".

Мы, люди, - многоклеточные организмы. Как многоклеточные - мы представляем собой сообщество одноклеточных индивидуумов, прикрепленных к костяной опоре скелета. Но эта "компания" одноклеточных, живя общей жизнью, создает такое явление, как наша человеческая субъективность. Неведомые мне лейкоциты, эритроциты, нейроны создали меня, как субъекта, личность и, создав, очень сильно от меня зависят.

Человек не чувствует каждого конкретного эритроцита, лейкоцита, нейрона и т.п., входящих в состав его организма. Человек чувствует себя, как единое целое. Таком образом, совокупность одноклеточных индивидуумов создает для себя высшую психическую реальность - надклеточную личность, отделенную от личности конкретных клеток. Человеческая личность для каждой клеточки в отдельности может представляться непостижимым божеством. Человек – бог одноклеточных организмов его тела.

Физалия - организм совершенно другой. Физалия это организм колониальный. Это - прикрепленные к единому субстрату многоклеточные организмы (дальние родственники коралловых полипов), действующие в "единой команде".

И здесь возникает очень интересный вопрос: создает ли КОЛОНИЯ МНОГОКЛЕТОЧНЫХ такую же высшую психическую реальность, ощущающую себя как "я" в виде единого целого?

Т.е. если физалию уколоть иглой - что это будет? "Больно мне - физалии?", или "больно мне - полипу, в которого попала игла, а всем остальным полипам – «страшно»?

корабли Испания португальский кораблик физалия

AlexeyRyabov

28 дек 2018 в 13:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Yefet

28 дек 2018 в 15:15

Учитывая степень интеграции организмов в кораблике, это должно быть похоже на "больно нам", т.е. высшая психическая реальность колонии МЫ, а не Я
Elgiza_Burit_9

28 сен 2019 в 22:26

А лучше, чтобы боль прочувствовало большинство. Тогда исчезнет равнодушие!