«Бои без правил» могут стать олимпийским видом спорта

«Бои без правил» могут стать олимпийским видом спорта

Интерес к Олимпиаде падает – это факт. По этой причине международный Олимпийский комитет ищет возможности привлечь новых зрителей к старой доброй традиции просмотра спортивных состязаний. Не так давно чиновники МОК разрешили участвовать в соревнованиях трансгендерам. Лояльная аудитория с восторгом приветствовала это решение. Теперь дошла очередь до обсуждения о включении в список дисциплин новых видов спорта. На примете у МОК оказался ММА – кровавый и беспощадный.

Смешанные единоборства, они же ММА, они же «бои без правил» сочетают в себе техники различных единоборств – джиу-джитсу, самбо, восточных боевых искусств. Популярность бойцовские турниры начали набирать в 80-90-х годах, но особой любви у публики им завоевать не удалось. Все-таки схватка двух спортсменов – зрелище не для слабонервных. Но к 2006 году публика привыкла и уже требовала новых боев.

Создатели UFC – Абсолютного бойцовского чемпионата – дали невероятное зрелище. Они пригласили к участию в поединке Чака Лидделла и Тито Ортиса – настоящих легенд бойцовского мира. Для организаторов схватка прошла в предвкушении подсчета денег, которые принесла платная подписка на просмотр трансляции. Сумма оказалась рекордной для UFC, а для ММА началась новая эра. Смешанные единоборства перестали воспринимать как «человеческие петушиные бои» – этот вид спорта вышел за рамки своей аудитории и начал завоевывать новых поклонников.

Сейчас это одна из крупнейших федераций боевых искусств с армией фанатов. Они с удовольствием будут смотреть Олимпиаду, если там будут бойцы ММА. Но МОК сомневается. Нужен ли этот жесткий вид спорта в программе «плюшевых» игр, которые уже скорее про деньги, чем про спорт? Кто будет принимать участие в турнире? Не будет ли конкуренции за эфирное время с другими боевыми искусствами? Ведь в программе уже есть борьба, бокс, дзюдо и тхэквондо.

Представители UFC тоже сомневаются насчет перспектив ММА в международные соревнования самого высокого уровня. Олимпиада – это правила. Здесь возникает парадокс – по каким правилам должны проходить «бои без правил», чтобы считаться олимпийским видом спорта?

Дело в том, что спортсмены ММА делятся на две категории: профессионалы и любители. Они отличаются правилами для спортсменов. Любители выступают с защитными накладками, к тому же у них нет ограничений по весу в 140 кг. Профессионалы не имеют защиты и весовые категории четко определены. Их бои более травматичны, а иногда и кровавы. Судя по всему, эти правила двух категорий ММА придется компилировать. Следовательно, это будет уже синтетический вид спорта, непривычный и далекий от идеи смешанного единоборства.

Решения по вопросу включения ММА в «олимпийскую семью» нужно ждать к 2028 году. В этом году запланирована Олимпиада в Лос-Анджелесе. А в США «бои без правил» безумно популярны.

mma спорт

VeraChe

10 июн 2021 в 12:16

Оставить комментарий
Комментарии (1)
gender

10 июн 2021 в 14:06

Полагаю, это безумие. Культ силы и попирания правил и без того правит бал...