Болгария ждет россиян

Болгария ждет россиян

Власти Болгарии заявили, что с 1 мая граница для российских туристов открыта. Правда, чтобы попасть на Черноморский берег, необходимо соблюсти ряд условий.

Правила въезда.

Главное! Болгарское министерство здравоохранения одобрило российскую вакцину "Спутник V", поэтому граждане, завершившие полный курс вакцинации и имеющие соответствующий сертификат, смогут въехать в страну беспрепятственно.

С 1 мая Болгария открывает летний туристический сезон, в список вакцин, одобренных болгарским министерством здравоохранения, включена и российская вакцина "Спутник V", что позволит получившим прививки россиянам, а также туристам из других стран, предъявив документ о завершенной вакцинации, выданный не ранее чем за 14 дней от даты пересечения границы, свободно въехать на территорию страны.

(Марияна Николова, исполняющая обязанности вице-премьера и министра туризма Болгарии).

Но есть и другие варианта въезда в туристическую зону:

  • наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия.
  • Антигенный тест, выполненный за 48 часов до прибытия.
  • Переболевшие коронавирусом должны иметь подтвержденный положительный тест за период от 15 до 180 дней от даты проведения исследования.

Как попасть в Болгарию?

Значительно осложняет жизнь туристам, желающим отдохнуть в Болгарии, и отсутствие прямого авиасообщения между странами. Придется делать пересадки в Будапеште, Ларнаке или Милане. Пока власти двух государств не договорились о регулярных или чартерных рейсах.

Болгария и Россия продолжают диалог и ожидается решение вопроса о восстановлении регулярных полетов. В этом процессе активное участие принимают компетентные государственные органы, от болгарской стороны заявлено желание и готовность начать работу, и в настоящее время ожидается решение российских властей. Восстановление авиасообщения и чартерных полетов окажет влияние на туристический поток к Болгарии. Мы убеждены, что при открытии границ России для болгарских туристов интерес к туристическим путешествиям в Россию также активизируется и расширится.

(Марияна Николова, исполняющая обязанности вице-премьера и министра туризма Болгарии).

Между тем в Болгарии по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества инфицированных. Он продлен до конца мая. Несмотря на это, общественно-развлекательные заведения открыты и работают с 30 % загруженностью.

отдых курорты море ограничения коронавирус

margo2019

4 мая 2021 в 15:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Astronavt

5 мая 2021 в 12:14

Смысл ехать на чужой черноморский берег при наличии своего? Да и смотреть особо нечего, кухня не восторг, зачем? Еще и с такими сложностями, увеличивая риски таки заболеть ковидом - во всех самолетах, аэропортах и т.д. и с риском зависнуть, если вдруг перекроют границы. Кто туда поедет, интересно? Ну может только собственники недвижимости.