"Бонапартизм" маршала Г.Жукова

"Бонапартизм" маршала Г.Жукова

Армия уже 60 лет как перестала быть субъектом политики в стране. Последняя попытка армейцев войти в политику закончилась неудачно в ноябре 1957 года. Тогда маршал Георгий Жуков был снят со всех постов за «бонапартизм». Пятью месяцами ранее он с группой армейских товарищей помог Хрущёву предотвратить госпереворот Молотова-Кагановича. А в июне 1953-го он же по настоянию Политбюро решился на арест Лаврентия Берия и далее - на разгром остатков старых кадров МГБ.
Разумеется, Жуков и вообще армия претендовали на то, что их заслуги как-то отметят. Например, Жуков в узком кругу называл себя осенью 1957 года «вторым человеком в стране» и вроде не прочь был стать и первым.
Позднее он вспоминал: «Они меня в бонапартизме обвиняют. Да я, если б хотел, то... Ко мне Фурцева прибегала, уговаривала: «Георгий Константинович, возьмите власть, а то ведь Молотов с Кагановичем!»

Формально поводом для его отставки с поста министра обороны и вывода из ЦК КПСС на пленуме ЦК стала картина «Георгий Победоносец».

"Бонапартизм" маршала Г.Жукова

Она в том числе являлась доказательством его «бонапартизма» (кстати, тоже за «бонапартизм» - именно в такой формулировке" в 1937-м был арестован и расстрелян маршал Тухачевский).
На пленуме в фойе устроили целую художественную выставку «русского Бонапарта»: повесили парадные портреты маршала и, главное - картину Василия Яковлева, где полководец победоносно восседал верхом на белоснежном коне. Михаил Суслов на пленуме гневно описывал это полотно:

- Министр обороны поручил купить и, в целях личной рекламы, поставить в Музей Советской Армии картину, представляющую такой вид: общий фон - горящий Берлин и Бранденбургские ворота, на этом фоне вздыбленный белый конь топчет знамёна побеждённых государств, а на коне величественно восседает товарищ Жуков. Картина очень похожа на известную икону «Георгий Победоносец».
Другой оратор, Отто Куусинен, добавлял:
- Представьте себе, что он ещё полгода или годик сидел бы на белом коне и любовался бы собой. По всей вероятности, в его воображении эта фигура всадника возросла бы до гигантских размеров. Нам было бы жутко смотреть на эту фигуру.
Куусинен также припомнил, как после окончания войны Жуков «мародёрствовал в побеждённой Германии, вывозя вагонами добро», а также «даже туалет на даче завесил иконами».

Жуков ждал, что его посадят и даже расстреляют (по аналогии с Тухачевским). Но времена уже наступали вегетарианские, и его просто отправили в отставку. Вычистили его соратников из верхушки армии. Снова усилили роль политических надзирателей в армии, а высших чинов МО поставили под контроль КГБ.
Больше армия никогда в политику не лезла. Отдельные личности, претендовавшие на «бонапартизм» - генералы Лебедь, Рохлин, недавно - Квачков - быстро зачищались.




В статье использованы материалы с сайта https://vk.com/history_porn

исторические факты жуков

seregenka79

6 мар 2019 в 8:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев