Борис Титов и Анастасия Татулова предложили налоговую реформу для малого и среднего бизнеса

Борис Титов и Анастасия Татулова предложили налоговую реформу для малого и среднего бизнеса

Абсолютно согласен с перечисленными мерами.
Малый бизнес, предоставляющий работу значительному количеству людей, должен получить существенные льготы в виде снижения налоговой нагрузки.

Однако не могу остаться в стороне и не добавить, что есть и масса других нюансов, которые в совокупности осложняют жизнь (или, скорее, выживание) малому бизнесу.
– Практика блокировки средств банками, где транзакция может быть воспринята как подозрительная. Цифра 115 для бизнесмена звучит как ночной кошмар.
– Контрольно-надзорные проверки для бизнеса, которые вскоре наверняка снова будут проводиться в плановом порядке. И, конечно, штрафы, несоразмерные с выручкой компании
– Огромная административная нагрузка на МСП. Статей об административных правонарушениях слишком много, чтобы в них ориентироваться. В результате, сложно предотвратить нарушения, а штраф получить легко.
– Необходимость подтверждать для налоговой каждое изменение условий продаж, вплоть до скидок и бонусов.
– Субсидиарная ответственность («субсидиарка») за банкротство компании, когда за проблемы компании бизнесмен отвечает своим личным имуществом, вплоть до полного разорения.

Говорить об этом можно много, но это не имеет большого значения, пока от власти исходит посыл, что бизнесмен – жулик. Сейчас принято, что бизнесменов надо «выводить на чистую воду». Как говорится, «отсутствие у вас судимости – это не ваша заслуга, а наша недоработка…».

Пока от высших представителей государства не прозвучит, что бизнесмен – это правильный человек, создающий рабочие места и что этот человек нуждается в защите, его не будут защищать. А ведь служивый должен защищать каждого: и простого работника, и госслужащих, и бизнесменов, и всех порядочных людей.

Пока парадигма не сменится, занятие малым и средним бизнесом будет сопровождаться огромным количеством помех, рисков и ограничений.

бизнес Титов Татулова Налоги реформа малый и средний бизнес предпринимательство

Bitkogan

30 июн 2021 в 15:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев