Борис Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого бизнеса

Борис Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого бизнеса

Все, вроде бы, здорово. Есть меры по поддержке малого бизнеса, есть внимание к данной теме. К Борису нет вопросов, а есть лишь желание добавить еще пунктов 20-30.

Тем не менее, мы же всё понимаем и про судебную реформу, и про наших самых доброжелательных в мире правоохранителей – про все те факторы, которые не во власти Титова. А ведь это и есть самое важное. Остальное – увы, лишь косметика.

Некоторые моменты все же не могу не прокомментировать. Вот мы все о будущем. Но у нас же память-то не отшибло. Чуть более года назад предпринимателям было четко сказано:

- Всех сотрудников на выходные.
- Зарплату платить.
- Выкручиваться самостоятельно.
- Мы, конечно, вам всем поможем. Но тем, у кого правильный ОКВЭД. А что есть «правильный» – мы решим сами.
- Государство будет стоять на страже интересов семей с детьми. А бизнес должен крутиться и выкручиваться. Как может. А не может – значит, не судьба. Меньше жулья будет.
​​​​​​​
А сейчас вдруг все изменится?

И ОКВЭДы все станут «правильными», и бизнесмен отечественный окажется не жуликом (вот ведь неожиданность какая!), и помощь от государства станет предоставляться быстро и без бюрократии?

Очень хочется верить. Эх, в Дедушку Мороза мы в детстве тоже верили.

И еще. Как мне видится, сегодня основное чувство, преследующее нашего бизнесмена средней или малой руки, это БЕЗНАДЕГА.

Нутром бизнесмен понимает: есть в нашей стране красивые и правильные планы, а есть – суровая реальность, где он, этот самый бизнесмен, – существо эдакого второго сорта. И есть еще, например, такая ревнивая женщина – мадам «Субсидиарка». Очень, знаете ли, коварная барышня.

А с ней чего делать прикажете? Разводиться будем (как?) или так и продолжим наслаждаться ее обществом?

Если серьезно, думаю, что-то реально может измениться лишь после очень серьезной амнистии по большинству экономических статей. Это могло бы стать тем самым знаком для бизнеса о том, что в обществе начинаются фактические, а не теоретические перемены. Так что я бы девятым пунктом ее и дописал.
Но…

бизнес поддержка бизнеса

Bitkogan

28 июн 2021 в 15:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев