Борис Титов предупредил о возможности обострения социально-экономической ситуации в январе

Борис Титов предупредил о возможности обострения социально-экономической ситуации в январе

Отсутствие мер по смягчению перехода малого бизнеса с единого налога на вмененный доход на иные режимы налогобложения может привести к социальному взрыву. Об этом 14 октября в ходе Всероссийской конференции «Малый и средний ритейл России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы» заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«То, что правительство сегодня жестко настроено на отмену ЕНВД, конечно, имеет под собой логическое обоснование, - признал Титов. - Действительно, ЕНВД - не самый лучший налог, действительно, по нему очень небольшие сборы, и его надо отменять. Но не сейчас. Сейчас это очень серьезный вызов для всего малого бизнеса России, в первую очередь для ритейла.

«Многие предприниматели очнутся только после того, как в январе придет первая платежка по налогу, - предупредил Уполномоченный. - Сегодня кто-то даже не вникает в эти проблемы: режим выживания, много сложностей прямо сейчас.

Мы направили в правительство свои предложения по смягчению перехода. Что-то нужно делать, иначе мы получим очень тяжелый январь. Я буквально вчера вернулся из очередной поездки в регион – предприниматели подсчитывают, что должны будут платить в три-четыре раза больше, и говорят, что их бизнес не выживет. А когда люди ощущают, что они уже даже не на грани выживания, а все, конец, ситуация начинает развиваться намного более энергично и остро».


Титов Б.Ю малый бизнес

LudiRosta

15 окт 2020 в 8:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Svetlana7710

15 окт 2020 в 18:08

Предпринимателям сейчас тяжелее всего
oleg14

17 окт 2020 в 9:08

Да уже как пол года можно сказать
anetta

15 окт 2020 в 18:22

Такими темпами и предпринимателей не останется, если ничего не менять
Oksanaa

16 окт 2020 в 8:29

А если не секрет, в каком регионе были?
Victor

16 окт 2020 в 11:39

Я удивляюсь, такое время тяжелое, а у нас налоги повышают
Oleg_Makhortov-74

18 окт 2020 в 23:53

Я на днях слух слышал, что УСН ходят увеличить. Вместо 6-8 процентов, а вместо 15-20! Вранье или тоже подобное кто-то слышал?