Боятся ли животные щекотки?

Боятся ли животные щекотки?

Они боятся. Хотя надо сказать, что речь пойдет скорее о млекопитающих. Но боятся они не в том смысле, как люди. У людей кожа не покрыта шерстью, и поэтому кожные нервные окончания гораздо чувствительнее, чем у собак. Мелкие раздражения этих нервных окончаний при щекотке вызывают непроизвольную нервную реакцию (будет ли это не очень здоровый смех или раздражение, зависит от характера человека). Но, кстати, эту реакцию можно будет сдержать (все снова зависит от человека).

У большинства животных кожа намного грубее, да и шерсть достаточно эффективно амортизирует подобные раздражения. Поэтому такой острой непроизвольной реакции не будет. Больше того, почесывания, очень похожие на щекотку, могут им очень даже нравиться (собакам уж точно).

Кстати, если вы будете щекотать, например, собаку подмышками, как обычно щекочут детей, или почесать им пятки, то это ей точно не понравится. Подмышки у них очень чувствительны, там находятся лимфатические узлы, которые страшно намять, поэтому они их берегут от любых прикосновений. Да и само действие больно уж нарочитое и необычное. Пятки не так чувствительны, но необычность прикосновений тоже может производить слишком резкое впечатление.

Животные щекотка

Ivanhoe

11 апр 2019 в 14:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

12 апр 2019 в 23:11

я один пошел щекотать собаку?
MarinaKarpova

13 апр 2019 в 21:01

Кот убирает лапу, если ему долго щекотать подушечки