Чарльз Монтгомери: Счастливый город

Чарльз Монтгомери: Счастливый город

Существует распространенный миф: якобы человеку для полной жизни достаточно провести внутреннюю работу; якобы он сам несет ответственность за свои проблемы, и ему нужно просто измениться... На самом деле его внутреннее ощущение гармонии всецело зависит от согласия с окружающей средой.

Что такое город

Город не просто хранилище удовольствий. Это сцена, на которой разворачиваются наши сражения и жизненные драмы. Он может укрепить нашу способность справляться с повседневными трудностями или свести наши усилия на нет. Он может украсть нашу независимость или дать свободу для процветания.

Социальная связь

Город должен помогать выстраивать и укреплять социальные связи между друзьями, родственниками и незнакомцами. Ведь именно они наполняют жизнь смыслом. Город, который признаёт нашу общую судьбу, способствует эмпатии и сотрудничеству, поможет справиться с самыми серьезными вызовами нашего века.

Проект «Пляж»

В последние 10 лет каждое лето автомагистраль Pompidou Expressway в Париже превращается в пляж. Это часть плана по решению экологических проблем и повышение качества жизни горожан. «Пляж» занял центр города, освободив его от автомобилей и превратив в песчаные оазисы и танцплощадки.

Мило и зелено

Изучив проекты социальных жилых комплексов в Чикаго, исследователи пришли к выводу, что растительность во дворах влияет на эмоциональное состояние и социальную жизнь. Люди в более «зеленом» дворе счастливее, дружелюбнее и менее склонны к насилию, чем жители «бетонного» двора.

Скорость

Невозможно отделить социальную жизнь в городе от скорости происходящей здесь деятельности. Общественная жизнь начинается, когда мы замедляемся. Именно поэтому снижение скоростного порога стало муниципальной политикой в Копенгагене, где на некоторых улицах действует ограничение до 15 км/ч.

цитаты цитаты из книги

Shum

1 мая 2020 в 8:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев