Частное образование получит поддержку региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей

Частное образование получит поддержку региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей

Частные образовательные организации получат защитников в каждом регионе в лице общественных представителей при уполномоченных по защите прав предпринимателей. Их основной задачей станет устранение административных и экономических барьеров, мешающих развитию конкуренции. Об этом на круглом столе по проблемам предпринимательства в сфере частного образования заявил общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте по образованию Амет Володарский.

«Весной, когда все предприниматели столкнулись с ограничительными мерами, оказалось, что частное образование выпало из списка организаций, которым государство обещало поддержку, - напомнил Амет Володарский.

- Благодаря Борису Титову, который обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой, а также, депутату Госдумы Любови Духаниной и образовательной общественности, в итоге частные организации были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов и получили возможность субсидированных кредитов для возобновления деятельности».

Добиваться реального равенства частного и государственного образования, закрепленного в законе, станет одной из стратегических задач складывающегося института уполномоченных по проблемам предпринимателей в сфере частного образования.

«Наша конечная задача — чтобы образование не делили на частное и государственное, - заявил Амет Володарский.

- В частности, благодаря такой работе мы уже уровняли подушевое финансирование государственных и частных школ в Москве и ряде регионов. Ранее разрыв достигал порядка 300% (180 тыс. рублей против 63 тыс. рублей). Сегодня важно продолжить эту работу».

По словам Володарского, необходимо распространить господдержку, оказанную частному образованию во втором квартале этого года, на третий, а в идеале и на четвертый квартал. Ведь в июле, августе и сентябре школы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, закупали в больших объемах средства защиты от инфекции.

Государство должно быть и само заинтересовано в поддержке частного сектора образования, как самого передового и эффективного, подчеркнул федеральный омбудсмен. К началу пандемии коронавируса у многих частных образовательных организаций уже были собственные наработки по онлайн-образованию. Реализовывать требования новых СанПиНов, равно как работать с детьми по индивидуальным траекториям образования подавляющему большинству частных школ также много проще, чем государственным.

«Мы надеемся, что с помощью общественных представителей при уполномоченных нам удастся эффективнее решать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере образования, - отметил Амет Володарский. - В частности, это касается сложного доступа к государственным закупкам для субъектов МСП, соблюдения сроков оплаты и т.д. Мы видим, что при формировании образовательной политики чувствуется нехватка идей и активного участия от представителей частного образования, а без него невозможно выработать эффективные механизмы для создания комфортных условий развития отрасли и госполитики в сфере образования».

частное образование Титов Б.Ю уполномоченный по правам предпринимателей

LudiRosta

5 окт 2020 в 16:26

Оставить комментарий
Комментарии (4)
anetta

5 окт 2020 в 17:20

Отличная новость!
Ekaterinka23

5 окт 2020 в 17:36

А все организации или выборочно?
Oksanaa

6 окт 2020 в 0:13

не думаю, что все
Novostnik

5 окт 2020 в 20:53

Мне кажется, что просто невозможно отменить деление на частное и государственное, более реальным кажется сделать бюджетные места в частных, чтобы они так скажем были доступны всем