Через какие СМИ Кремль передает инсады?

Через какие СМИ Кремль передает инсады?

Выбирая, через какое СМИ слить очередную порцию инсайда, Кремль постоянно оказывается перед непростым выбором. Можно сделать это через СМИ нормальное, независимое; а можно – через свое, подконтрольное.

В первом случае власть получает более высокую степень доверия к сливаемой информации – и это для нее, конечно, хорошо. Плохо здесь то, что одновременно она повышает котировки независимого СМИ – того, которое сегодня кремлевский слив взяло, а завтра какую-нибудь гадость про этот самый Кремль напишет.

Во втором случае все ровно наоборот. Сливом Кремль укрепляет позиции лояльного ему издания. Люди видят, что оно публикует серьезные инсайды и понимают, что отписываться от него рано. В стратегическом плане – чистый выигрыш. Зато в тактическом – проигрыш. Потому что публикация в медиа, про которое все знают, что оно лояльное, не обладает той ценностью, которой обладает публикация в СМИ независимом. Там – вся репутация издания служит подтверждением публикуемой информации, а у СМИ лояльного – какая репутация?

Вот и ломают голову, что делать: решать тактические задачи, ухудшая, при этом, свое стратегическое положение; или бог с ними, с тактическими задачами – главное, чтоб стратегически не проиграть?..

У меня в ленте много уважаемых журналистов. Я понимаю, что сейчас дедлайны и не до того, но, если кто-нибудь своими соображениями все-таки поделится, – буду признателен.

политика журналистика Кремль

AbbasGallyamov

2 дек 2020 в 17:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Ekaterinka23

2 дек 2020 в 20:24

Так и живем...
anna_pavlenko

5 дек 2020 в 15:48

Поправьте в заголовке опечатка