Черные дыры

Черные дыры

Черные дыры - одна из самых странных вещей во Вселенной. Они представляют собой массивные объекты-скопления масс с гравитацией настолько сильной, что ничто не может убежать, даже свет. Наиболее распространенные типы черных дыр звездных масс и сверхмассивных черных дыр. Черные дыры звездной массы создаются, когда массивные звезды взрываются, оставляя после себя черную дыру с массой всего нескольких солнц. Сверхмассивные черные дыры существуют в сердцах галактик и обычно содержат массу, эквивалентную миллионам Солнц.

Знаменитые Черные Дыры

Cygnus X-1: черная дыра звездной массы и источник рентгеновского излучения, который находится на расстоянии около 6500 световых лет. Это бинарная система, которая содержит голубой сверхгигант, переменная звезда и рентгеновский источник считается черной дырой.

Стрелец А*: сверхмассивная черная дыра в центре галактики Млечный Путь. Он лежит в направлении созвездия Стрельца. Эта черная дыра содержит массу около 4 миллионов Солнц.

M87: эта эллиптическая галактика имеет 3,5 миллиарда черных дыр солнечной массы в своем сердце. Черная дыра окружена диском перегретого материала и имеет струю перегретого материала, струящуюся от черной дыры, которая простирается на 5000 световых лет от ядра галактики.

Центавр А: эта галактика, которая лежит в направлении созвездия Центавра, представляет собой гигантскую спиральную галактику с невероятно активным ядром. Он содержит черную дыру массой 55 миллионов солнечных масс в своем сердце, с двумя струями материала, которые текут от галактики примерно с половиной скорости света через миллион световых лет пространства.

Факты О Черных Дырах

  • Массивное гравитационное воздействие черной дыры искажает пространство и время в ближайших окрестностях. Чем ближе к черной дыре, тем медленнее течет время. Материал, который становится слишком близко к черной дыре, засасывается и никогда не может убежать.
  • Материал спирали в черную дыру через аккреционный диск — диск из газа, пыли, звезд и планет, которые попадают в орбиту черной дыры.
  • ”Точка невозврата“ вокруг черной дыры называется "горизонтом событий". Это область, где гравитация черной дыры преодолевает импульс материала, вращающегося вокруг нее в аккреционном диске. Как только что-то пересекает горизонт событий, оно теряется из-за притяжения черной дыры.
  • Черные дыры были впервые предложены к существованию в 18 веке, но оставались математическим любопытством до тех пор, пока первая кандидатская черная дыра не была найдена в 1964 году. Он назывался Cygnus X-1, источник рентгеновского излучения в созвездии Cygnus.
  • Черные дыры не излучают радиацию самостоятельно. Они регистрируются излучением, испускаемым при нагревании материала в аккреционном диске, а также гравитационным воздействием черной дыры на другие близлежащие объекты (или проходящий мимо свет).
черная дыра космос звезды интереснознать

rokinva

16 дек 2018 в 13:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев