Чикагская поленница.Первый в мире ядерный реактор.

Чикагская поленница.Первый в мире ядерный реактор.

Чикагская поленница-1: первый в мире искусственный ядерный реактор. Был построен в 1942 году в Чикагском университете под руководством Энрико Ферми в рамках работ, позднее ставших основой Манхэттенского проекта.

Состояла «поленница» из графитовых блоков, которые были аккуратно уложены, причем в каждом втором слое блоки были полыми, а внутри размещалось ядерное топливо — прессованные оксиды урана и металлические слитки. Замедлителем был выбран графит потому, что это был единственный материал необходимой чистоты, доступный в больших количествах (в реакторе было использовано около 350 т).

У реактора была и аварийная защита. Специальный стержень из кадмия и бористой стали подвешивался на веревке, которую можно было перерубить в случае непредвиденных обстоятельств — стержень падал в реактор и глушил его. Была предусмотрена и защита от перегревания – в критическом случае реактор планировалось поливать водой. Защиты от радиации не было .

Пиковая мощность во время этого эксперимента составила всего половину ватта, однако сама возможность управляемой самоподдерживающейся реакции была убедительно продемонстрирована.

Энрико Ферми рассказывал, что для эксперимента ему нужно большое помещение с высокими потолками – например, церковь. Вместо этого декан университета нашел ему зал под футбольным полем. А для постройки ядерного реактора из тяжелых блоков пришлось нанимать футбольную команду Колумбийского университета.



Источник:https://mi3ch.livejournal.com

Чикагская поленница ядерная энергетика энрико ферми

seregenka79

18 апр 2019 в 14:44

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев