Читал я недавно воспоминания Владимира Жаботинского о том, как он создавал «Еврейский легион»...

Читал я недавно воспоминания Владимира Жаботинского о том, как он создавал «Еврейский легион»...

Читал я недавно воспоминания Владимира Жаботинского о том, как он создавал «Еврейский легион», и понял, что история эта, помимо прочего, будет очень интересна пиарщикам. Не просто интересна, а даже поучительна. Так что читайте, друзья, это вам не какая-нибудь сухая скучная теория, это правда жизни.

Было это во время Первой Мировой. Вскоре после того, как англичане начали боевые действия против османов, Жаботинский и его соратники по сионистскому движению обратились к ним с предложением набрать со всего мира евреев, создать из них военное подразделение и отправить его отвоевывать у турков Палестину, которую они тогда контролировали. Встретившийся с сионистской делегацией командующий английскими войсками в Египте от предложения отказался, заявив, что брать на военную службу иностранцев не имеет права. В качестве компромисса он предложил создать из евреев вспомогательное подразделение, посадить его на мулов и отправить на фронт оказывать транспортные услуги боевым частям. Жаботинскому и его соратникам предложение не понравилось. Использованное генералом определение «отряд погонщиков мулов» звучало слишком уж несолидно, почти презрительно. «Пристойная ли это комбинация – первый еврейский отряд за всю историю диаспоры, возрождение, Сион... и погонщики мулов», – вопрошали они. Единственным, кто готов был на предложение англичан согласиться, оказался единственный же военный в компании – герой русско-японской войны Трумпельдор. «Рассуждая по-солдатски, – сказал он, – я думаю, что вы преувеличиваете разницу. Окопы или транспорт – большого различия тут нет. И те, и те – солдаты, и без тех и без других нельзя обойтись; да и опасность часто одна и та же. Я думаю, что вы просто стыдитесь слова «мул». Это уж совсем по-ребячески». Жаботинский вспоминает, что он тогда ответил: «Может, вы и правы, но я в такой отряд не пойду».

После этого Жаботинский уехал вести переговоры в Европу, а Трумпельдор быстренько набрал шестьсот желающих среди александрийских евреев и отправился на фронт – правда не в Палестину, а в Галлиполи – там, где развернулись тогда самые тяжелые бои. Дальше – слово самому Жаботинскому: «Одно должен признать: прав был Трумпельдор, а не я. Эти шестьсот погонщиков мулов потихоньку открыли новую эру в развитии сионистских возможностей. До тех пор трудно было говорить о сионизме даже с дружелюбно настроенными политическими деятелями: в то жестокое время кому из них было дело до сельскохозяйственной колонизации или до возрождения еврейской культуры? Все это лежало вне поля зрения. Маленькому отряду в Галлиполи удалось пробить в этой стене первую щель, проникнуть хоть одним пальцем в это заколдованное поле зрения воюющего мира. О еврейском отряде упомянули все европейские газеты; почти все военные корреспонденты, писавшие о Галлиполи, посвятили ему страницу или главу в своих письмах, потом и в книгах. Вообще в течение всей первой половины военного времени отряд этот оказался единственной манифестацией, напомнившей миру, в особенности английскому военному миру, что сионизм «актуален», что из него еще можно сделать фактор, способный сыграть свою роль даже в грохоте пушек. Для меня же лично, для моей дальнейшей работы по осуществлению замысла о легионе, «Zion Mule Corps» сыграл роль ключа, открыл мне двери английского военного министерства, дверь кабинета Делькассэ (министр иностранных дел Франции – АГ.) в Париже, двери министерства иностранных дел в Петербурге».

Вот так вот, коллеги. Бывают ситуации, когда и смешным показаться не надо бояться. Схватку за общественное мнение иногда и «ослиный батальон» (так его тогда дразнили) выиграть может.

Помимо пиарщиков история создания «Еврейского легиона» будет интересной и измученной многолетними неудачами российской оппозиции. Жаботинскому тоже было нелегко, проблемы преследовали его одна за другой, удары сыпались со всех сторон. И тем не менее завершилась эта история счастливо. Как мы знаем, сначала был создан «Еврейский легион», а затем и государство Израиль.

Жаботинский так и пишет: «В общественной жизни, особенно в борьбе за идею, начатое дело растет именно провалами. Как-то так выходит, что каждое поражение потом оказывается шагом к победе».

Ну а на фото – морозный декабрьский ближневосточный полдень и пальмы, право жить под сенью которых для своих внуков завоевали невзрачные погонщики мулов.

Жаботинский PR политика

AbbasGallyamov

10 дек 2020 в 15:59

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Paviment

10 дек 2020 в 22:09

А я считаю, что никогда нельзя бояться быть смешным
Novostnik

13 дек 2020 в 20:54

но не все это готовы принять