Что будет, если Visa и Mastercard уйдут из России

Что будет, если Visa и Mastercard уйдут из России

Вокруг международных платежных систем последнее время очень много суеты. Сначала США и Европа угрожали отключить Россию от SWIFT, потом Сергей Лавров выступил за отказ от западных систем расчета и отход от доллара. А теперь Кремль допустил, что Visa и Mastercard могут уйти из России.

Этот вопрос обсуждался, когда в 2019 году в нашей стране принимали поправки к закону «О национальной платежной системе». Они касались ужесточения правил присутствия международных платежных систем в России. Но все обошлось, никто никуда не ушел.

А вот сейчас Visa и Mastercard могут нас покинуть уже по собственной инициативе. Международная обстановка накаляется. По этой причине против РФ вводятся все новые и новые санкции. Этот процесс затрагивает частных лиц, крупные кампании. Совсем скоро дело может дойти и до банков. Эксперты уверены, что санкций против всего банковского сектора не случится, а вот точечные ограничения скорее всего введут. В этом случае международные платежные системы не смогут проводить операции.

Выход: уходить из страны. Клиентам этот шаг будет не очень приятен.

По данным на конец 2019 года доля активных карт Visa составляла 39,5%, а Mastercard – 36​%. Национальная платежная система (НПС) «Мир» имеет 24,5% – то есть вполне уже конкурентна. Государство постепенно наращивает долю НПС, чтобы обезопасить граждан, переводя на нее бюджетников. Но проблемы ее очевидны. Такую карточку не принимают нигде, кроме России и дружественных государств.

При отключении международных платежных систем возможно некоторое замешательство. Полного прекращения денежных операций физических лиц, конечно, не последует, поскольку информация дублируется в НПС. Граждане некоторое время смогут пользоваться карточками, но Visa и Mastercard будут постепенно изыматься из оборота. Их заменит «Мир» и/или та иностранная дружественная система, которая придет на смену. Например, китайская UnionPay. В случае, если это будет «Мир», то за рубежом по карточке ничего оплатить не удастся, придется пользоваться наличными.

Экономике тоже будет не очень хорошо, от ухода международных платежных систем. Они сейчас занимают примерно 70% рынка в России. При свертывании Visa и Mastercard произойдет резкое удорожание комиссий за операции и увеличение наличного оборота в экономике. Последнее скорее всего станет причиной разрастания теневого сектора. А вот экспорт и импорт пострадает не сильно. Ведь финансовые операции здесь завязаны на SWIFT. Конечно, если эту систему оставят в покое и дадут спокойно функционировать на территории России.

Мировая экономика подразумевает тесную связь между национальными экономиками. Поэтому последствия глобальных решений могут быть масштабными, непредсказуемыми и вернуться к инициатору бумерангом. Поэтому есть надежда, что сейчас пройдет новый виток взаимных запугиваний, и все уляжется до очередного «эмоционального взрыва».

финансы экономика Россия банки

VeraChe

13 апр 2021 в 18:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев