Что будет, если я в магазине разобью бутылку вина?

Что будет, если я в магазине разобью бутылку вина?

Нужно отличать "купить" от "возместить ущерб". Покупка товаров в магазине - это заключение договора купли-продажи, и здесь действует правило о свободе договора. То есть магазин никого не может заставить купить бутылку алкоголя или что-либо еще. С другой стороны, если вы по какой-то причине портите имущество магазина и выставленные товары, у вас может возникнуть обязанность возмещать магазину причиненный ущерб. 

  • Если вы просто задели бутылку нечаянно, скорее всего, вам вообще никто никаких претензий предъявлять не будет. Но не исключено, что продавец по собственной инициативе будет пытаться заставить вас компенсировать стоимость разбитого, т.к. иначе недостачу повесят на него самого. В этом случае можно просто извиниться и вежливо предложить вызвать полицию и предъявить вам официальную претензию о возмещении ущерба от имени руководства магазина. По такому мелкому поводу вряд ли кто-то будет заморачиваться с претензиями покупателю и судами, ведь магазин должен будет сам доказывать, что это именно вы причинили ущерб, размер ущерба именно столько рублей и т.п.
  • Если же вы умышленно начали хватать бутылки с полок и бить их или разбили бутылку при попытке вынести ее из магазина без оплаты, тогда уже готовьтесь к вызову полиции и разбирательствам. В случае возбуждения уголовного дела магазин потребует возмещения причиненного ущерба. Здесь уже не будет иметь никакого значения, есть ли у вас по закону право купить алкоголь по своему возрасту или нет.
Вино магазин правило

Vitdag

9 янв 2019 в 11:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

9 янв 2019 в 21:25

Увы,в реальности даже если человеk случайно задел или повредил kakой-то товар в магазине,(или не повредил а просто уронил), то уже за это агрессивные работниkи охраны и другие сотрудниkи магазина могут начать портить нервы посетителю магазина, и порой их фанатизм заходит слишkом далеkо:начиная от банального психологичесkого давления "вы теперь обязаны выкупить это",а также доведения посетителей до сердечных приступов, заключения даже маленьkих детей в наручниkи, вызова охранной группы со всего магазина на одного беззащитного, не представляющего ниkakой угрозы обществу человеka, и продолжая списоk беспредела этих узурпаторов - избиениями посетителей и конфискацией документов и личных вещей посетителей магазина.Учитывая всё вышеперечисленное,добавлю, что противоправные действия сотрудниkов универсамов должны быть наkазуемы.В противном случае, при посещении определённых сетей ритейла, может возниkнуть вполне обоснованное беспоkойство,связанное с ощущением отсутствия собственной безопасности, и отсутствием безопасности для наших родных и друзей...таk kak kаждый может стать жертвой таkого беспредела.