Что есть характер?

Что есть характер?

Одним из самых известных трудов древнегреческого философа Феофраста, ученика Платона, а позже и Аристотеля (а также основателя ботаники) является трактат «Характеры». Сочинение включает в себя тридцать портретов различных типов людей. Описание каждого состоит из определения и ситуации, в которой данный «характер» проявляется. Так, например, суеверным, по Феофрасту, является такой человек, который после того, как ласка перебежит дорогу, сам не переходит её ,а ждёт пока кто-нибудь сделает это до него. 

Но нужно понимать, что смысл, вложенный Феофрастом в понятие «характер» довольно сильно отличается от привычного нам. Если для нас характер - это в первую очередь индивидуальность, то для Феофраста - штамп. Таким образом, он делит все общество на типовые группы. Самое же интересное, что большинство этих групп дожило и до нашего времени, пройдя лишь небольшую трансформацию. Так «вестовщичество» превратилось в сплетничество , а «крохоборство» в скупость. Ежедневно мы сталкиваемся с данными группами, а некоторые из нас состоят в них, сами того не замечая. Почти ко всем древнегреческим «характерам» можно подобрать пару в современном мире. Но наиболее интересным характером для меня является «бессовестность».

Бессовестным человеком является тот, кто готов пренебречь всем, даже совестью, ради собственной выгоды. Бессовестный человек не думает ни о ком кроме себя. Идеальным примером является Магда из произведения Владимира Набокова «Камера Обскура». Магда  родом из неблагополучной семьи, в которой отец болен, а мать всегда готова ударить дочь. Именно эта обстановка в доме подталкивает её сбежать оттуда. Но по истечению какого-то времени все сбережения заканчиваются и девушка, осознав своё безвыходное положение, начинает влюблять в себя порядочного семьянина, искусствоведа Кречмара. В конце концов, Магда выполняет свою миссию и уводит его из семьи, хотя  даже не питает к нему чувств - ей просто нужны его деньги. В финальной части романа девушка решается на ещё более низкий поступок: окончательно потеряв интерес к Кречмару (после того, как он ослеп), Магда заводит любовника, который живет с ними в одном доме. Дочитав произведение до конца, можно сделать следующий вывод-бессовестный человек пойдёт до последнего ради достижения своих целей, пойдет по головам ради  своих нужд.

Также в не менее известном романе Энтони Бёрджесса «Заводной Апельсин» главный герой забыл, что такое совесть. Для него, для Алекса, не существует ни морали, ни правил. Он делает то, что хочет и когда хочет. Алекс обворовывает людей, избивает их и от всего этого получает искреннее удовольствие. В конечном счете он все же переходит грань и за этим следует наказание. Берджесс создаёт настолько яркий портрет, что читатель будто бы видит Алекса, наблюдает за его проступками и ждёт когда же он возьмётся за ум. Такие люди не вносят ничего положительного в общество, а лишь создают себе подобных и разрушают все вокруг. И хотя в конце романа герой приходит к осознанию, мы не можем быть абсолютно уверены в том, что он больше никогда не совершит преступления.

Таким образом, проведя аналогию с современными произведениями, можно заключить, что актуальность труда Феофраста "Характеры" актуальна и по сей день. Красочно прописанные им примеры до сих пор указывают на вполне реальных людей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что общество не спешит расставаться со своими пороками. Напротив, оно лишь зарастает новыми. Нам остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь мы все же сможем их одолеть.

интересное История феофраст философия характеры

Abrakadabra

20 фев 2019 в 20:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
lingvist

20 фев 2019 в 20:22

да никогда не избавится человечество от такого)) Находясь в обществе, так точно. Мы - самый яркий пример друг для друга ...
Ekaterinka23

21 фев 2019 в 23:26

характер, характер... мне кажется нет его, человек такой, каким он сам хочет быть