Что интересного на праздник Троицы?

Что интересного на праздник Троицы?

15-16 июня Новая Усмань под Воронежем приглашает гостей к участию в XXI Межрегиональном фольклорном фестивале традиционной славянской культуры «На Троицу», приуроченном к одноименному православному празднику.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 17.00 на центральной площади райцентра. В этот день студенты отделения этномузыкологии Воронежского государственного института искусств представят музыкально-этнографический спектакль «Пролетели все наши года». Режиссёр — профессор ВГИИ Галина Сысоева. Затем фестивальные мероприятия с участием фольклорных коллективов перенесутся в Отрадненский КДЦ, Бабяковский и Рыканский сельские Дома культуры.

16 июня основной фестивальный день начнётся с праздничной службы в Спасском храме. А в 12.00 на берегу Усманки состоится главное театрализованное действо: участники фестиваля будут водить хоровод, спускать на реку троицкий венок, жарить яичницу – традиционное блюдо праздника. Также перед зрителями выступят фольклорные коллективы из Воронежской, Белгородской, Ростовской областей и Латвии. Откроются выставка-ярмарка народных мастеров и сельские подворья 16 поселений Новоусманского муниципального района.

Главными задачами проводимого межрегионального фестиваля «На Троицу» являются сохранение музыкально-культурного наследия Воронежского края, возрождение народных праздников и обрядов, использование богатейшего арсенала славянской культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и приобщение его к традиционным духовным ценностям народа. Ежегодно праздник собирает сотни участников и гостей.

Источник: http://vrn-uk.ru


Воронеж Троица

Oleg_Makhortov-74

15 июн 2019 в 12:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев