Что обещали единоросы, повышая пенсионный возраст, и что мы получили в итоге

Что обещали единоросы, повышая пенсионный возраст, и что мы получили в итоге

Елена Ульянова, кандидат в депутаты Государственной думы от Партии Роста:

Сегодня выступила на круглом столе в институте экономики роста им П.А.Столыпина. Обсуждали промежуточные итоги изменений в пенсионном законодательстве. Хотя они, похоже, окончательные. Пенсионная реформа провалилась из-за тотальной некомпетентности ее разработчиков и партии власти, которая протащила реформу через Государственную думу России.

Год назад единороссы убеждали нас, что пенсионный возраст надо поднять, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Но оказалось, что дефицит никуда не пропал и только вырастет до 38,7% в будущем году. Это наивысший показатель с 2007 года, когда он только возник.

Пенсионный возраст надо поднять, говорили единороссы, чтобы наше старшее поколение получало большую пенсию. На деле пенсии за последние 10 лет выросли на 84,6%, а официальная инфляция на 112,23%. То есть инфляция съедает пенсию быстрее, чем она растет! Пенсионерам фактически хватает денег на коммуналку и дешевую еду. Даже на недорогие лекарства уже нет денег.

Пенсионный возраст надо поднять, говорили единороссы, потому что растет продолжительность жизни. Женщины 55+ и мужчины 60+ могут и хотят работать, кричали холеные депутаты, получающие по 400 тысяч рублей зарплаты. На деле в стране так и не созданы рабочие места для людей предпенсионного возраста. А работодатели предпочитают брать работников в возрасте 18-30 лет (24% приглашений на собеседование), нежели в возрасте старше 51 года (всего 9% приглашений). Человеку 50+ устроиться на нормальную работу и пройти переобучение востребованной профессии сегодня просто невозможно!

Господа единороссы умалчивали, что 30% взносы от фонда заработной платы в Пенсионный фонд губят бизнес и уводят прежде всего малый бизнес в тень. Вместо Пенсионного фонда работодатели давно бы направили эти деньги на повышение зарплат. Участники рынка всеми силами избегают уплаты грабительских взносов в Пенсионный фонд. Да и зачем? Инвестор из Пенсионного фонда никакой. Накопить в нем на пенсию невозможно. К тому же на твои взносы будут содержать огромное количество льготных пенсионеров: полицейских, военных, прокуроров, следователей.

Посмотрите на маленькую северную страну Норвегию, где с 1967 года, то есть больше полувека действует мудрая пенсионная система. В малюсенькой Норвегии действует целых пять зон, в которых работодатели платят разный процент взносов: от 0% на севере, до 14.1% в Осло. Тут любой нормальный бизнес задумается, где ему основать производство. А у нас от крайнего Севера до знойного Юга, от Балтики до Владивостока — один размер взноса.

Если зарплаты на предприятии очень большие, то в Норвегии предусмотрен дополнительный страховой пенсионный платеж. Чтобы богатые помогали выплачивать пенсию бедным. Тринадцать процентов ВВП Норвегии — это пенсии! В России — всего 3%!

В маленькой Норвегии человек сам определяет возраст своего выхода на пенсию, сам считает, накопил он на достойную жизнь в старости или нет. Пенсионер в Норвегии может продолжать работать и никто не срежет ему пенсию и не откажет в индексации. В маленькой Норвегии пенсионные накопления вкладываются в фондовый рынок, стимулируют родную экономику, потому что законом разрешено покупать акции норвежских предприятий (85%) и немножко помогать соседям по скандинавским странам(15%).

Много еще чего интересного есть в пенсионных законодательствах мира. В том числе об этом говорила на круглом столе. Сейчас, когда очевидно фиаско российских пенсионных изменений, можно было бы извиниться перед россиянами, отмотать назад, провести общественное обсуждение реформы, взять все лучшее из пенсионных законодательств мира.

Но «Единая Россия» всегда живет своим умом. От этого и горе.

пенсионная реформа Пенсия

Партия Роста

25 авг 2021 в 18:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Pitersky

27 авг 2021 в 16:33

все верно.еще совсем криво у нас работает ПФ: он по сути, только берет деньги у работающих, и раздает неработающим. Это в корне неверно! деньги (взносы) работающих должны так же работать, приносить доход, а вот уже доход - это и должны быть выплаты пенсионерам.вон даже Прохоров на предвыборке своей лет 6-7 назад говорил: пусть ПФ вкладывает деньги в строительство специальных домов, под социальную аренду для молодежи и молодых семей. Чтобы аренда там была дешевле чем на свободном рынке. Недвижимость - хорошая инвестиция. Доход с нее тоже хороший и стабильный. Молодым - хорошо, они снимут жилье дешевле. ПФ - тоже хорошо, молодые будут давать доход на вложения.Ну чем не идея?И таких достаточно много.НИКТО ими не занимается........
Mihail-Tihonov1

1 сен 2021 в 11:33

К сожалению бессистемность наблюдается и в пенсионной реформе. Отсутствует главный принцип: чем больше внес тем больше пенсия. Депутат отработав 5 лет получает пенсию 70% от зарплаты, а кто 30 лет на производстве по коэффициенту не больше 1,2 от зарплаты даже если получал в 3 раза больше.