Что означает фраза "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало"?

Что означает фраза "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало"?

Часто в конце сказки можно увидеть выражение «и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». Многие писатели пользовались этой фразой для завершения своих произведений. Эти фразы можно встретить у Н. Островский, в произведении В. Даля "Хлебные дельцы. Картины русского быта". Этот прием часто попадается в произведениях А.С. Пушкина, например, в "Сказке о Кузьме Остолопе" - "Я там был; мед, пиво пил — и усы лишь обмочил". Не отстает от вышеупомянутых писателей и П.П. Ершов. Так в конце знаменитой сказки «Конек-горбунок" он использует подобную фразу. Данная фраза в чем-то перекликается с греческим выражением которое означает "Губы обмачивает, но не небо ".

Что же это за концовка такая – что она означает, и почему ее придумали именно такой?

Эта фраза –как дверь из сказочного мира в реальность. В сказках все по-другому, все не так как в суровой действительности. Здесь добро всегда побеждает зло, здесь всегда все заканчивается хорошо и все счастливы, зло всегда наказано и в конце бывает свадьба, после которой супруги живут долго и счастливо и умирают в один день. Сказка без счастливого конца не может считаться сказкой, ведь главной особенностью этого жанра и является счастливый конец. Таким образом, сказка очень сильно отличается от суровой действительности, поэтому вначале нас как-бы вводят в сказочный мир («В некотором царстве, в тридесятом государстве...», «Жили-были…»), а потом отпускают в реальность («Я там был, мед-пиво пил; по усам текло, а в рот не попало»). «Я там был…» выступает в качестве связующего звена между двумя мирами – сказочным и не сказочным.

Однако не понятно, почему конец сказки связан с пьянством. Здесь все очень просто: во время того, как разворачивается действие сказки, мы находимся как будто в мечтательном пьянстве и сладких мечтах, сказка уводит нас в волшебные миры, где все всегда заканчивается хорошо. Когда же в конце сказки нам рассказывают о пире, на котором был автор, нам сообщают о том, что сказка закончилась и нужно скинуть с себя это мечтательное пьянство и вернуться в реальность. А если заглянуть в суть этого выражения еще глубже, то оно сообщит нам о том, что нужно отнестись ко всему сказанному в сказке серьезно и примерить это на реальную жизнь.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что употребление алкоголя в России насчитывает тысячелетнюю историю. Конечно же, представление иностранцев о русском народе как о беспросветных пьяницах, это не более чем миф, но все-же обычно русские праздники не обходятся без алкоголя. Сначала в качестве алкоголя на Руси использовали березовый сок, позже появился питейный мед и пиво. До прихода христианства в нашу страну, алкоголь в России чаще всего присутствовал на пирах и прочих развлечениях. Мед был главным сырьем, которое использовалось для производства алкоголя. Из него делали пиво, брагу, медовуху. Эти напитки относились к слабоалкогольным, именно поэтому пьянящее действие сказки на сознание читающего, можно сравнить с влиянием питейного меда и пива на состояние человека, присутствующего на пиршестве. Существует также фраза, в которой говорится «на душе пьяно и сыто стало», которая означает, что человек чувствует себя хорошо и его ничто не тревожит. Именно в такое состояние мы погружаемся, когда читаем добрую сказку и видим, что все так хорошо заканчивается.

В этом выражении также показано, что сказка – это не более чем вымысел. Это можно проследить в выражении «по усам текло, в рот не попало». Так, нам вроде бы и рассказали интересную и поучительную историю, но в то же время, она не так сильно связана с реальность, а для того, чтобы извлечь уроки из сказки, нужно применить сделанные выводы на нашу повседневную жизнь.

Сказка заканчивается, приходит реальная жизнь и выгоняет нас с праздника, на котором мы только что оказались. Мы не были пьяными на самом деле и не оказывались в сказочной стране, которой вообще нет, пора возвращаться в суровую действительность, но, при этом, усвоить уроки, вынесенные из сказки. Именно об этом говорит нам выражение «Я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». Поэтому относитесь к сказкам серьезно, воспринимайте уроки, которые в ней скрыты и не забывайте вовремя переключаться на реальность.

русский язык литература сказки этимология

Ekaterinka23

10 янв 2019 в 14:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (10)
Anna_Kirillova

11 янв 2019 в 13:08

Как-то неубедительно звучит... я недавно фильм смотрела про Древнюю Русь, так там все актеры пили мед так, что все по их бороде стекало...Может так положено было?
Elgiza_Burit_9

11 янв 2019 в 18:31

Жизнь не сkaзka.Сkaзочниkов и без подобных пояснений на Федеральном телевидении достаточно...
Elgiza_Burit_9

11 янв 2019 в 18:37

Если проеkт называется "Люди Роста", это не значит, что нужно сkaзkи сюда выkладывать.Здесь аудитория всё-таkи, совершеннолетняя.Каk-то не до сkaзоk.Ибо политичесkaя обстановka в стране далеka от иллюзорных представлений сkaзочниkов Шейнина, Норkина и Владимира Соловьёва...
WilliamKitle

1 апр 2021 в 5:52

Всяческие задачи, начиная ото общебытовых разногласий Sud-Jurist.Ru также финишируя важными ситуациями из авариями также наследством часто растворяются согласно воздействием закона также законного содействия. При случае, когда следуют подобные обстоятельства, также Вы никак не имеет возможность сориентироваться, именно как в скором времени также правильно решить определенный вопрос, на поддержку поспешит бесплатная адвокадская беседа в веб портале <a href="https://sud-jurist.ru">задать вопрос юристу онлайн без регистрации</a> . Данный источник - это пользователю профессиональный адвокат в реальном времени на счет каждого открытого дела, который имеет связь с личную проживание, брака, работы плюс потенциальных областей. На онлайн платформе читатель скоро может указать на желанную позицию, та что учитывает его ключевое слово: возврат инвестиций, дорожно-транспортное проишествие, личные также коммунальный споры, покупка участка или же коммерческих https://sud-jurist.ru зданий, работа по найму, права клиентов, официальное трудоустройство и другие группы запросов, каковы точно встречаются у обычной жизни. Мы укажет Вам как положено подать справки, составить договора, уполномочия, прошение, одержать уплаты, сделать требование и всякое иное, то что поможет клиенту зафиксировать личные основание в государтсвенном уровне просто собственно на любое час!
Derekskymn

3 апр 2021 в 12:30

Когда Вы определенный период рассчитывали найти личную работу и стать промышлять в достаточном количестве деньги, однако все никак точно не смогли определиться с работой? В таком случае наша команда предоставляем возможность https://easytender.kz/kurs-rus/ Вас испытать влияние потенциальных удачи по предложениях товаров, что стремительно инициативно принимают продуктивность еще и доставляют настоящие суммы участникам. Именно для того, что необходимо производить персональное деятельность плодотворно и быстро выйти в достаточную оплату мы привлекаем Вам начать наш напраление подготовку, здесь коллектив Easy Тендер сообщит ученикам всевозможными спецификациями задач в области продажи и обучит профессионально реализовать торговые проекты. На указанном лендинге <a href="https://easytender.kz/kurs-rus/">государственные тендеры</a> есть пару программ, те что Вы имеет возможность выбрать под себя основной, в тому выбрали учиться. По основном курсе участник извлечет совокупный формат от менторов, те что пришли к большой уровня прибыли также умений по тендерных примеров, законоведческое и специальное поддержку, инжиниринг ото кураторов и часть практических примеров, те что покажут как участнику добиться больших достижений. Купить обучение по Easytender.Kz привлекательную стоимость пользователь может непременно на презентованному главном источнике компании!
Пользователь

4 апр 2021 в 12:48

Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить.
Пользователь

5 апр 2021 в 3:53

Путешественники внутри нас с нетерпением ждет в то время, когда возможно будет осуществить тур к воде совместно с близкими либо командой. Поехать к Черному или Азовского воде в микроавтобусе по полном комфорте - хорошее выбор под людей, какие из самого момента важно воспринять выходные также целиком успокоиться. Транспортная компания "Синбад" предлагает службу тура до городу возде моря по приятные деньги, на данного веб-портала заказчики могут лично написать маршрут, где именно желают выполнить идеальные время отдыха. Автобусная компания презентует очень общеизвестные рейсы у территорию на берег Черного также Азовского тура с регулярным графиком, также Вы можете устроить тур поездку, круиз, аренду транспорта или каршеринг на любой день с города Харьков и быстро же рассчитать грядущей поездки в точном формуле. Путешествия в данным микроавтобусах - гарантирует большое количество преимуществ, устойчивости и отличной команды для следующих впечатлений.
Никита

25 мар 2023 в 21:05

Вы даже СинДбад с ошибками пишете.На каникулах повторите.
Airifes

10 июл 2022 в 21:01

На Руси до Петра 1 антихриста, люди не употребляли алкаголя, только на свадьбе люди пили медовуху и всё. При Петре было очень много антиалкогольных "пьяных бунтов" против спаивания населения и звсилмя питейных заведений. Поэтому и фраза эта была, только во время свадеб люди пили медовуху.
Ллалсл

23 фев 2024 в 19:47

Дсбабаб