Что означает сонная муха?

Что означает сонная муха?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал выражение «ты как сонная муха». Однако мало кто знает, что означает сонная муха и почему насекомое, которое никогда не сидит на месте называют сонным. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Что означает сонная муха?

Если говорить о самом значении фразеологизма, «как сонная муха» значит делать что-то медлительно и неохотно.

Этот фразеологизм применяют часто в литературных произведениях:

После того как уехала "скорая", Женя боялась отойти от матери даже на минуту. - Иди-ка ты спать, Женечка, - сказала Наталья Петровна - мне уже намного лучше. А то будешь завтра как сонная муха.

Н. Наметов, Закат.

А также в устной речи:

Что ты как сонная муха? Давай поторопись, нас уже заждались.


Сонная муха

Сонной мухой называют муху цеце, которая обитает в Африке. Из-за ее укусов ежегодно погибают 50 тысяч человек. Муха цеце является переносчиком паразитов, поэтому и представляет опасность для животных и людей. Когда сонная муха кусает, в организм жертвы проникают паразиты, после чего есть риск заразиться болезнью нагана для животных и сонной болезнью для людей.

Сонная болезнь

Как уже было сказано раннее, заразиться сонной болезнью можно только от укуса мухи цеце.

Симптомы сонной болезни:

  • Лихорадка
  • Повышенная температура тела
  • Проблемы с координацией

Если выявить болезнь на ранней стадии, то лечение пройдет довольно безболезненно. Если же вовремя не обратиться к врачу, то все может обернуться летальным исходом.

Есть ли муха цеце в России?

Вы можете спать спокойно, сонные мухи в России не водятся, в нашей стране климат слишком холодный для их обитания.

Теперь Вы знаете, означает сонная муха, а узнать про мула Вы можете здесь.

фразеологизм значение слов болезни

Ekaterinka23

25 сен 2019 в 0:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Евгений

31 авг 2021 в 12:32

Бред. Какая ещё муха цеце? Пережить холодное время года мухам помогает состояние диапаузы. Все жизненные процессы, включая обмен веществ, замедляются, повышается устойчивость организма к негативным внешним условиям. Это проявляется в том, что с наступлением холодов насекомые становятся вялыми, медлительными, их активность заметно снижается. Мухи все меньше летают, предпочитая передвигаться ползком, а затем впадают в спячку. Так что выражение сонная муха пошло от мух, которые готовятся к спячке или только из нее вышли. Любой, кто жил в деревне это знает.