Что означает страшная аббревиатура ДРСМД?

Что означает страшная аббревиатура ДРСМД?

Честно говоря, я понятия не имела что это такое до недавнего времени. Но думаю, что у многих это громоздкое и грубое сокращение вызывает много вопросов. Что это такое? Новая секретная организация? Жанр эмбиента? Слово на потерянном древнем языке? Разбираемся, что эта чупакабра означает и почему из нее все старательно пытаются выйти последний месяц.



Декодинг

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) — договор между СССР и США, подписанный М. С. Горбачёвым и Р. Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.



Почему он был заключен?

Все просто: американцы боялись, что мы начнем бомбить их, а мы боялись, что они начнут бомбить нас. В результате, Советский Союз избавился от 1846 ракет средней и меньшей дальности, а США от 800 того же назначения. Это позволило снять напряжение и угрозу применения баллистических ракет после длительной гонки вооружений между странами.



Почему возник факт расторжения?

США не в первый раз обвиняют Россию в нарушении договора РСМД, претензии предъявляла еще администрация Барака Обамы, не называя публично суть недовольства.

В начале октября этого года постоянный представитель США в НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила о разработке Россией ракет средней и меньшей дальности "Новатор" 9М729, сообщив, что США попытаются их уничтожить еще до введения в эксплуатацию.

Россия же в свою очередь не отрицает наличие этой ракеты, но утверждает, что никогда не испытывала ее на дальность больше чем 500 км.

После более 6 месяцев обсуждений и переговоров - в феврале США и Россия заявили о приостановлении соблюдения обязательств договора.



И что теперь?

Пора ли бить тревогу и строить персональные бомбоубежища? Сложно сказать, однако несомненно, такое расширение военных активов навевает тревогу. Что можно сказать точно:

  1. США активно займется разработкой ракет, которые были запрещены договором
  2. Расторжение договора может положить начало новой гонке вооружений между странами, что приведет к ухудшению экономики Росиии
  3. Это повлечет за собой угрозу мировой безопасности
  4. Расторжение затронет не только две страны: ракеты смогут быть использованы не только в прямом конфликте между США и Россией, но и конфликтах между остальными странами

А нам остается лишь наблюдать за дальнейшим развитием политических отношений между странами и надеяться на чистое небо без следов от баллистических ракет.

политика безопасность международныеотношения

margarita_sapozhnikova

11 мар 2019 в 11:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mark678

11 мар 2019 в 12:00

Здесь уже была статья на эту тему. Но повторение - мать учения)