Что означает титул Римского папы?

Что означает титул Римского папы?

Откуда пошло понятие

Латинское papa происходит от греческого πάππας, что значит «отец» или, точнее, «папа». Первоначально так называли не только римских, но и вообще любых епископов, а часто и иных священнослужителей. Вспомним, кстати, что по-русски священника тоже обычно зовут «батюшкой». Древние письменные источники именуют первым папой александрийского епископа Иракла, жившего в III веке. И лишь в ХI столетии этот титул закрепили исключительно за римским понтификом.

Папа сегодня

Папа римский Франциск – 266-й глава католической церкви, который стал первым в истории понтификом с Нового Света и папой-иезуитом. Он известен всему миру как многогранный, но очень скромный человек, который помимо своих основных обязанностей на престоле вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает дипломатом в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах.

В 33 года Хорхе Марио Бергольо был рукоположен в священники, после чего продолжил преподавательскую деятельность – он стал профессором на факультете теологии в колледже Сан-Мигель. Через 10 лет, покорив лидеров Иезуитского общества своими совершенными знаниями, неприхотливостью и упорством, будущий понтифик получил повышение до ректора семинарии Святого Иосифа, а через 6 лет защитил докторскую диссертацию в Германии и был назначен на пост духовного директора архиепископии Кордовы.

В 1992 году будущий глава католической церкви был посвящен в епископы, а в 1997 году назначен коадъютором, т.е. наследником епархии. Тогда он проявил весь свой талант руководителя, раскрыл качества истинного отца церкви, а также безграничную скромность, за что был возведен в архиепископы Буэнос-Айреса. В 2001 году архиепископ Бергольо получил титул церкви Св. Роберта Беллармина и возведен в кардиналы, став высшим после Папы духовным лицом католической церкви.

Достигнув так называемого церковного Олимпа, будущий Папа римский Франциск занял несколько административных постов в «министерствах» Ватикана – он получил членство в Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, вошел в состав Конгрегации по делам духовенства и церковного имущества, а также стал членом Папского Совета по делам семьи.

интересное папа История

Arhan1982

6 июн 2019 в 11:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев