Что пожирает наши деньги?

Что пожирает наши деньги?

Для многих этот ответ может быть очевиден. Конечно же, это реклама. В современном мире она везде и повсюду, а это порой плохо сказывается на нашем кошельке. Итак, как же устоять перед соблазном потратить всю свою зарплату в первый день? 

1) В день получения зп никаких трат!

Зарплаты может хватить надолго — если не потратить ее половину в первый же день.

Когда на руках оказываются деньги, то нам кажется, что «море по колено»: можно и в ресторане шикануть, и на такси домой вернуться, и вечером суши на дом заказать: Такие небольшие «радости» могут быстро опустошить наш кошелек. Поэтому лучше всего сдержать своего внутреннего «богача» и составить план-смету расходов на предстоящий месяц.

2) Наши желания — не всегда наши.

Если вы внезапно «загорелись» желанием купить новый айфон или модную шубку, не спешите.

Многие наши траты часто связаны не с насущной необходимостью, а с желанием «быть как все» — т.е. доказать другим, что вы тоже принадлежите к «высшему обществу», что у вас есть деньги и вы «не лыком шиты».

3) Ограничьте информационный шум.

Со всех сторон нас окружает реклама: на баннерах, в интернете, в газетах, на телевидении. Ответьте себе на простой вопрос: спрос порождает рекламу или же реклама рождает спрос? Если вещь действительно всем так нужна — будут ли ее рекламировать, расписывать ее достоинства, давать большие скидки?

Полезный совет:

Отключите показ рекламы в гаджетах, старайтесь меньше времени проводить в соц. сетях и смотреть телевизор.

4) Расхламляйте свой дом.

Мы окружаем себя кучей вещей вовсе не потому, что они нам нужны. Мы часто покупаем милые безделушки и вещи «а вдруг пригодится» про запас. Вот только «потом» никак не наступает, а купленные вещи переполняют все шкафы или пылятся на балконе.

Полезный совет:

Выберите вещи, которыми вы долго не пользуетесь, и попробуйте выставить их на продажу. Таким образом, вы освободите место в доме, а на вырученные деньги сможете приобрести то, что вам действительно нужно, или даже начнете инвестировать.

5) Не стоит корить себя за срывы и шопоголизм.

Иногда легкомысленная покупка способна наполнить вас радостью — и в этом ее главный смысл. Но, чтобы к концу месяца не «остаться на мели», старайтесь следовать составленному плану-смете расходов и обязательно откладывайте часть заработанных денег.

Сейчас многие европейские страны придерживаются минимализма. Люди все больше понимают, что вещи — это не самое главное в жизни, и окружают себя только самым необходимым. Может быть, вы тоже решите последовать этой полезной моде?

минимализм интересное деньги экономия советы

Abrakadabra

14 ноя 2018 в 23:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

15 ноя 2018 в 0:02

Сkaжем таk, для большинства это вопрос не о минимализме, а вопрос о наличии или напротив, отсутствии самоkонтроля.Увы, не все изначально умеют себя kонтролировать.Но если по-другому посмотреть на эту особенность неkоторых людей, то на их отсутствии самоkонтроля можно неплохо зарабатывать😎✌ Рekламный бизнес нынче востребован...