Что с нами делает чтение книг?

Что с нами делает чтение книг?

Любой книжный фанат может сказать вам: погружение в большой роман - это захватывающий опыт, который может заставить ваш мозг оживлять изображения и чувсвовать эмоции героев. Это звучит романтично, но есть реальные, веские доказательства, которые поддерживают эти процессы, происходящие с вашим мозгом, когда вы читаете книги. При чтении мы можем физически изменить структуру мозга, стать более чуткими и даже обмануть наши мозги, думая, что мы испытали то, что мы читаем только в романах.

1. Мы делаем фотографии в наших умах, даже когда нас об этом не просят: чтение книг и других материалов с яркими изображениями - не только забава, но и возможность создавать миры в наших собственных умах. Но знаете ли вы, что это происходит, даже если вы не намереваетесь это делать? Исследователи обнаружили, что визуальные образы просто автоматические. Участники смогли быстрее идентифицировать фотографии объектов, если бы они просто прочитали предложение, которое визуально описало объект, и предположив, что, когда мы читаем предложение, мы автоматически приводим изображения объектов в нашем сознании.
2. Сказанное слово может заставить ваш мозг работать: критики быстро отказываются от аудиокниг в качестве суб-парного опыта чтения, но исследования показали, что акт прослушивания истории может заставить ваш мозг работать. Когда нам рассказывают историю, не только активируются процессы обработки речи в нашем мозге, но также оживают опытные части нашего мозга. Слушайте о еде? Ваш сенсорный кортик загорается, а движение активирует моторную кору. И хотя вы можете подумать, что это ограничено только аудиокнигами или чтением, эксперты настаивают на том, что наш мозг ежедневно подвержен этому в течение всего дня. Фактически, исследователь Джереми Хсу разделяет: «Личные истории и сплетни составляют 65% наших разговоров». 
3. Чтение об чьем-то опыте почти тоже самое, что и ощущение этого опыта: вы когда-либо чувствовали, что так связаны с историей, как будто вы прожили ее самостоятельно? Есть веская причина, почему: ваш мозг на самом деле полагает, что вы испытали это. Когда мы читаем, мозг не делает реального различия между чтением о переживании и фактическим проживанием. Независимо от того, читаете или испытываете это, стимулируются те же неврологические области. Романы могут вторгаться в наши мысли и чувства. Хотя вы, безусловно, можете прыгать в игру VR в торговом центре и прекрасно провести время, кажется, что чтение - это оригинальная виртуальная реальность, по крайней мере, для вашего мозга.
4. Различные стили чтения создают разные модели в мозге: любой вид чтения обеспечивает стимуляцию для вашего мозга, но разные типы чтения дают разные впечатления с различными преимуществами. Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что близкое литературное чтение, в частности, дает вашему мозгу тренировку в многочисленных сложных когнитивных функциях, в то время как чтение для удовольствия увеличивает приток крови в разные области мозга. Они пришли к выводу, что чтение романа, тесно связанное с литературным исследованием, и размышление о его ценности - это эффективное упражнение для мозга, более эффективное, чем простое чтение для удовольствия.
5. Новые языки могут развить ваш мозг: хотите действительно дать вашему мозгу тренировку? Возьмите роман на иностранном языке. Исследователи из Университета Лунда в Швеции протестировали студентов из Шведской академии переводчиков из вооруженных сил, где интенсивное изучение языка является нормой, а студенты-медики и когнитивные науки в Университете Умео. Обе группы прошли сканирование мозга непосредственно перед и сразу после трехмесячного периода интенсивного исследования. Удивительно, но языковые студенты испытали рост мозга как в гиппокампе, так и в коре головного мозга с разными уровнями роста мозга в зависимости от количества усилий и обучения студентов, испытавших в этот период времени.
6. Ваш мозг приспосабливается к чтению электронных книг за семь дней: если вы привыкли читать бумажные книги, начинать использовать электронную книгу может быть очень неловко. Но эксперты настаивают на том, что ваш мозг может быстро принять новую технологию, независимо от вашего возраста или того, как долго вы читаете на бумаге. Фактически, человеческий мозг адаптируется к новым технологиям, включая электронное чтение, в течение семи дней.
7. Чтение чтения делает нас более чуткими: приятно чувствовать себя в книге, и это может даже физически изменить ваш мозг. Когда мы отпускаем эмоциональную и умственную болтовню, обнаруженную в реальном мире, мы наслаждаемся глубоким чтением, которое позволяет нам почувствовать, что чувствуют персонажи в истории. И это, в свою очередь, делает нас более чуткими для людей в реальной жизни, становясь более осведомленными и внимательными к жизни других людей.

книги Интересные факты психология

irisska

1 ноя 2018 в 17:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

2 ноя 2018 в 11:58

Хорошая статья.Я пользуюсь активно инетом,но книги не забываю,регулярно что-то новое покупаю или перечитываю старое.За едой так всегда читаю-так и не смог отучиться от привычки дурной)
ivanov081099

8 ноя 2018 в 13:35

Класс!