Что такое ботокс и зачем он нужен? 

Что такое ботокс и зачем он нужен? 

Ботулотоксином называют бутолинический токсин типа А, он более известен под коротким названием ботокс. Это вещество производится анаэробными бактериями Clostridium, широкое распространение в медицине оно получило с 1960 года. Ботокс изменил в лучшую сторону жизнь сотен тысяч людей по всему миру, его применяют при частичном параличе, в том числе и при параличе лицевого нерва. Введение ботокса расслабляет мускулатуру, благодаря чему к пациентам возвращается симметрия лица. Ботулотоксин используется в неврологии при лечении головных болей и мигреней, косоглазия и других неврологических заболеваниях, ботокс нашел применение даже среди ортодонтов, его назначают при скрежете зубами.
Действие ботокса локализовано, он расслабляет определенную мышцу посредством нарушения передачи импульса к ней, исходящего от нервного окончания.

Действие ботокса временное, поэтому инъекции вводятся повторно через каждые 3-5 месяцев.
Ботулотоксин и косметология

Практикуя лечение ботоксом, врачи не могли не заметить, что он обладает свойством разглаживать морщины, и это стало первым шагом в мир новейшей косметологии. Уколы ботулотоксина превосходно справляются с морщинами на лбу, вокруг глаз, на переносице. Для мышц нижней трети лица такие уколы используются очень редко, так как локализация мышц здесь очень плотная, вероятность попасть не в ту мышцу сильно высока. Ошибка с целевой мышцей не приносит вреда для здоровья, но возможны эстетические нарушения, к примеру, временное опущение уголков рта. Уколы ботокса должен делать человек, который очень хорошо знаком с анатомией.

Ботулотоксин не является чудодейственным средством против всех морщин, он будет бессилен против статических морщин, сформированных много лет назад. Но ботоксотерапия очень эффективна против динамических морщин, кроме этого он оказывает профилактику образования новых морщин. Эффект от введения ботокса становится заметным уже на второй день после введения, максимальное действие достигается через две недели и сохраняется на 3-5 месяцев. Для того, чтобы кожа всегда была гладкой, прокалывать ботокс необходимо регулярно.

Ботулотоксин против гипергидроза

Этим термином называют повышенное потоотделение, при гипергидрозе уколы делаются в подмышечные впадины, ладони и подошвы, а также в паховую область, препарат вводится поверхностно в большом количестве. Ботокс выполняет свою задачу и нарушает передачу нервного импульса к потовой железе, в конкретном месте пот перестает вырабатываться на срок от 4 до 6 месяцев, это зависит от микроциркуляции жидкостей в организме и активности образа жизни.

Перед тем, как принять решение использовать ботокс против повышенной потливости, следует узнать, что если потоотделение уменьшится в одной области, то оно может усилиться в другой. К примеру, если перестанут потеть подмышки, то спина может начать потеть сильнее. Однако, это касается только экстремальных условий для организма, к примеру, когда человек занимается спортом или подвергается воздействию высокой температуры. Процесс потоотделения необходим для естественного охлаждения организма, поэтому нельзя прокалывать ботокс во все зоны сразу.

ботокс факты

Stassuno

29 мая 2019 в 15:03

Оставить комментарий
Комментарии (5)
MarinaKarpova

29 мая 2019 в 15:10

Ага, а противопоказания?
Elgiza_Burit_9

29 мая 2019 в 17:15

Всем известный фаkт, что ботулотоkсин использовался раньше,kak один из kомпонентов, для взрывчатых веществ; другие примеры более пугающи. Не мудрено, что на состоянии здоровья тех, kто всё-таkи прибегнул k вживлению этого вещества это не хило повлияло.))
Elgiza_Burit_9

29 мая 2019 в 17:20

Особенно рисkово прибегать k таkим операциям, если от ваших будущих решений зависят судьбы жителей целой страны.)Увы, не все правители об этом думают.Но лучше заранее подумать, чем потом расхлёбывать последствия.)
Elgiza_Burit_9

29 мая 2019 в 17:10

Намёk на схожесть мистера Золотова с президентом?
lyagushka

30 мая 2019 в 7:40

Блин, прикольно, я не знала, что его и в медицине так активно используют