Что такое чароит?

Что такое чароит?

Уникальный, не имеющий аналогов в мире ювелирно-поделочный камень чароит был впервые обнаружен в 1970-х годах в районе среднего течения таежной реки Чары, притока Лены, молодым геологом Юрием Роговым, членом геологической партии, возглавляемой Ю.А. Алексеевым. 

Дальнейшие исследования образцов найденной породы, коренное месторождение которой затем получило название «Сиреневый камень», дали надежду на открытие неизвестного науке минерала. Специальная комиссия по новым минералам дала камню название по местонахождению — чароит, что чудесным образом совпало с его чарующим видом. В его состав наряду с кремнием входят окислы алюминия, бария, натрия и стронция. 

Редкостная окраска этого поделочного камня с тонковолокнистым строением определяется в основном примесями марганца и варьирует от коричневой и нежно-сиреневой до густо-фиолетовой. Ювелирные качества чароита, несмотря на его невысокие физические показатели (твердость, плотность, преломление), превзошли все ожидания. Его шлифуют в виде кабошонов, вставляют в браслеты, кольца, серьги, броши, кулоны и запонки. Особенно хорош чароит в оправах из серебра. 

Необычайно красивой шелковистой поверхностью с фиолетовым отливом радуют глаз изготовляемые из чароита шкатулки, вазы, кубки, настольные украшения и декоративные панно. А в конце 70-х годов из чароита были выполнены главные призы для одного из Московских международных кинофестивалей.

камень чароит интересное

Chifffa

9 янв 2019 в 14:48

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

11 янв 2019 в 11:18

Красивый kaмень.