Что такое чайный гриб?

Что такое чайный гриб?

Чайный гриб - это не гриб, сделанный из чая. Это японский гриб-медуза. Он был завезен солдатами в России во время русско-японской войны. 

Сам чайный гриб действительно похож на медузу, поэтому его так и назвали. Конечно, это никакая не медуза. Сверху гриб полностью гладкий, а снизу располагается огромное количество дрожжевых бактерий, которые приготавливаются лечебную и даже, как говорят люди, вкусную настойку. 

Чайный гриб - это биологический субстрат, который содержит в себе дрожжевые грибки и продукты уксуснокислого сбраживания. На вид он представляет собой слизистую слоистую пленку, которая плавает на поверхности питательной среды, к примеру, сока или чая. Жидкость, в которой живет гриб, превращается в газированный напиток наподобие кваса. Гриб может заполнить собой любую емкость и в конечном итоге достигнуть стокилограммового веса!

Полезные свойства чайного гриба с давних времен были известны в восточных странах.

Японские гейши пили его для сохранения стройности фигуры, использовали для выведения бородавок и устранения пигментных пятен на лице и теле, полоскали его раствором волосы после мытья. В Индонезии это природное лекарство применяли в качестве действенного противоядия при различных отравлениях.

Польза чайного гриба обуславливается присутствием в нем большого количества биологически активных веществ. Настои на его основе содержат органические и угольные кислоты, винный спирт, полисахариды, белки, сахара, ароматические масла, витамины группы B, B1, C, P, ферменты. Найдены также вещества, подобные аскорбиновой кислоте, и ценные микроэлементы (кальций, йод, цинк). Ещё в чайном грибе обнаружены бактерии, обладающие антибиотическими свойствами. Они способны убить или существенно замедлить развитие многих болезнетворных микробов.

чай чайный гриб грибы настойка

Vitdag

18 дек 2018 в 11:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

19 дек 2018 в 20:27

Фотка очень воодушевляющая
Dexterbox

31 окт 2020 в 19:14

Возни с ним много