Что такое деньги?

Что такое деньги?

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?
Все определение денег можно свести к одному: деньги – это эквивалент чему-либо имеющему определенную физическую ценность. А основной функцией денег остается их посредничество – они выступают в роли бартера в отношениях продавца и покупателя. Простыми словами, деньги – это то, на что можно обменять абсолютно любой товар, то, что может служить средством накопления.

ИСТОРИЯ ДЕНЕГ: КТО ПРИДУМАЛ ДЕНЬГИ?
Деньги были придуманы в стародавние времена задолго до наступления нашей эры: следы денежных отношений находят при раскопках и в древней Лидии, и в древнем Китае, и в Персии. Интересно, что самыми первыми деньгами, прародителями служили вовсе не золото и не бриллианты. Первыми деньгами были самые ликвидные товары. Только позже их заменили равнозначные по стоимости кусочки драгоценных металлов. Они были совершенно разной формы и размера, градация по весу, определению и стоимости появилась многим позже.

Многие даже не предполагают, что до Ивана Грозного в России деньги могли штамповать все желающие, если им хватит средств на покупку специальной лицензии у государства. Из-за подобных откупщиков и всевозможных мошенничеств, вплоть до подделки монет, была проведена денежная реформа. Деньги теперь печатало только государство, а все виды монет по весу были утверждены царем как стандарт. Кстати, более или менее круглую форму отечественные деньги начали приобретать только при Петре, когда вся чеканка стала автоматической. До этого монеты чеканили вручную.

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ. ЧТО ЭТО?
Потребность в бумажных деньгах появилась при расширении внешнеторговых связей. Уже при Петре Первом главной денежной единицей в обращении в Российской Империи была медная монета. При крупных сделках это делало расчет невозможным: 100 рублей золотом равнялся шести пудам медной монеты, в то же время золота на всех не хватало. Первые бумажные деньги были введены в обращение после манифеста Екатерины Второй в 1769 году. При этом они были больше похожи на долговые расписки или облигации. При обращении владельца, их обменивали на соответствующее количество золота.
Бумажные деньги того периода можно отнести к категории обеспеченных – они соответствовали строгому количеству золотых и серебряных монет, хранящихся в имперской казне.

Однако, как показывает мировая история, жадность правителей, стремящихся погасить свои долги с помощью печати новых купюр без обеспечения золотом, рано или поздно приводила к тому, что деньги переставали быть эквивалентом драгоценным металлам – их цена по факту перестала оправдывать их номинал. Так люди познакомились с инфляцией.

Про криптовалюты и инфляцию простыми словами в следующих статьях по теме финансовой грамотности

деньги финансовая грамотность Шагиев

shagievm

27 ноя 2019 в 18:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
gregoriy

28 ноя 2019 в 13:15

деньги - это хорошо!
shagievm

28 ноя 2019 в 16:31

👍
lingvist

1 дек 2019 в 15:32

картинка такая некачественная попалась