Что такое эффект чирлидерш?

Что такое эффект чирлидерш?

В 17 серии 4 сезона сериала «Как я встретил вашу маму» персонаж Барни Стинсон рассказывает об эффекте чирлидерш (cheerleader effect), который заключается в том, что девушки в компании с другими девушками кажутся более привлекательными, чем по отдельности.

Дрю Уолкер и Эдвард Вул из Университета Калифорнии, вдохновившись идеей сценаристов, решили провести свой эксперимент и выяснить, правдива ли эта теория.


Ученые провели 5 экспериментов, в которых разные участники оценивали привлекательность женщин и мужчин, изображенных на групповых или индивидуальных фотографиях. Было несколько вариантов стимулов:

Фото с изображением нескольких людей vs. отдельные его фрагменты

Что такое эффект чирлидерш?

Лицо в группе оценивалось как более привлекательное. Эффект наблюдался как в отношении женских лиц, так и в отношении мужских.

Портретная фотография одного человека vs. она же в окружении других портретных фотографий

Что такое эффект чирлидерш?

Лицо на одиночной фотографии оценивалось как менее привлекательное, чем оно же, но демонстрируемое в окружении других фотографий. При этом количество размещённых вокруг фотографий (4, 9 или 16) не имело значение.

Размытая фотография нескольких людей vs. отдельные её фрагменты

Что такое эффект чирлидерш?

Лицо в группе оценивалось как более привлекательное.

Однако во всех 5 экспериментах размер эффекта был не очень большим (от 5.5% до 7.3% стандартного отклонения)

Эффект черлидерш объясняется сочетанием трёх когнитивных феноменов:

  1. Система зрительного восприятия автоматически усредняет характеристики лиц людей из группы, создавая своего рода усреднённое лицо группы.
  2. Восприятие отдельных членов группы смещается в сторону этого усреднённого образа.
  3. Усреднённые лица являются более привлекательными, чем индивидуальные.

Другими словами, воспринимая группу, мы не имеем возможности быстро рассмотреть все её элементы во всех деталях и воспринимаем набор усреднённых характеристик членов этой группы. А поскольку усреднение стирает индивидуальные отклонения, группа воспринимается как более привлекательная. Воспринимая же человека отдельно, рассматриваются его индивидуальные характеристики, отклоняющиеся от среднего.

Интересные факты интереснознать

Madfrog

26 сен 2018 в 10:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев