Что такое экономическая стагнация?

Что такое экономическая стагнация?

Стагнация – долговременный застой в экономике. Выражается в низких (или нулевых) темпах роста ВВП, высоком уровне безработицы, снижении уровня жизни населения. В период стагнации структура экономики сохраняется в неизменном виде, не происходит значительных изменений, связанных с научно-техническим прогрессом, экономика не воспринимает нововведения. В случае если стагнация сопровождается высоким уровнем инфляции (что не является обязательным), она называется стагфляцией.

Иными словами, на протяжении нескольких лет экономика государства как бы «дремлет». Отсутствие прогресса в конечном итоге становится причиной упадка и неизбежно приводит к кризису.

Точных цифровых значений, характеризующих периоды экономического роста и стагнации, не существует, но традиционно под низкими темпами роста экономики, сигнализирующими о наступлении стагнации, понимается рост ВВП менее чем на 2–3% в год в течение нескольких лет. (Что наблюдается сегодня в России)

Важно отличать стагнацию от экономического кризиса – резкого шокового сокращения ВВП. Стагнация – это именно отсутствие роста или почти незаметный рост, но не сильное падение.

Хорошо знакомый во времена существования СССР термин «застой», аналогичный понятию «стагнация», относится ко времени правления в СССР Леонида Брежнева (1964–1982 годы) и его последователей – вплоть до XXVII съезда КПСС (февраль 1986 года). Тогда и прозвучало впервые выражение «застойные явления», которое стали использовать, характеризуя всю эпоху «позднего СССР». Однако в экономике стагнация в СССР наступила в конце 1970-х – начале 1980-х (конец Х – ХI пятилетка), когда, согласно официальной статистике, темпы экономического роста упали до 2,5–3% в год.


Как преодолеть стагнацию экономики России в 2018 году?

В России давно принята законодательная основа, способствующая преодолению излишнего влияния монополий и росту добросовестной конкуренции в экономике — Законы «О защите конкуренции» и «О естественных монополиях». К сожалению, на практике не удалось добиться формирования здоровой рыночной среды, в которой успех способствует бизнесу, предлагающему лучшие по качеству и новизне товары и услуги.

  1. Закон РФ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ
  2. Закон РФ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ

Выход из стагнации возможен:

  • при росте инвестиционной привлекательности, уверенности собственников в защите вложенных инвестиций от незаконных посягательств;
  • экономическом стимулировании частного сектора экономики в скорейшем развитии отстающих отраслей;
  • при создании равных условий для участников рынков товаров, услуг.

Поощрение частной инициативы сохранит в стране наиболее активную часть предпринимателей, интеллектуалов, трудящихся основных рабочих профессий.

экономика полезнознать термины

Mark678

27 ноя 2018 в 12:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Andrea

27 ноя 2018 в 12:43

Очень понятно все объяснили
Ekaterinka23

27 ноя 2018 в 12:45

Ох уж это российская экономика...без слез не взглянешь