Что такое "группа крови"?

Что такое "группа крови"?

Причина разделения крови человека на разные группы заключается в выполнении ею функции защиты от инфекционных заболеваний.

На протяжении многих веков никто даже не подозревал о том, что кровь может быть разной. Но при переливании крови от одного человека другому во многих случаях результаты были плачевными. Ведь на тот момент никто даже не задумывался о различных группах крови, а пациент, получивший кровь не своей группы, просто умирал. Такие случаи заставили задуматься ученых о причинах летальных исходов при переливании крови и начать ее исследования. В итоге ученые открыли существование нескольких различных групп крови. Было также замечено, что при попадании капли одного типа крови в кровь или сыворотку другого типа начинается группирование клеток. Процесс группирования клеток еще называют «слипание» или «агглютинация», после этого клетки крови разрушаются.

Поэтому очень важно знать группу крови каждого человека. Для ее определения делают анализ на агглютинацию, по результатам которого определяется одна из четырех групп крови: О, А, В или АВ.

здоровье человек медицина

Mary_Ivanova

9 янв 2019 в 21:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев