Что такое иммерсивный театр?

Что такое иммерсивный театр?

Определение театрального действия «Иммерсивный театр» представляет собой презентационную или театральную форму или произведение, которое нарушает «четвертую стену», которая традиционно отделяет исполнителя от аудитории как физически, так и словесно ». Это объяснение довольно расплывчато и очень открыто для интерпретации, однако увлекательно считать, что этот тип работы разрушает барьер и позволяет сделать более личный опыт и привязанность реальной и ощутимой.
Театры пытаются создать "натуральную" иммерсивность не только благодаря захватывающим инсталляциям событий и дизайнерским концепциям на заказ, а потому, что включают в классический театр собственные идеи. Это может быть использование определенного типа технического оборудования или что-то более физическое в виде актера или танцора, так как невероятно важно, чтобы любое техническое мероприятие было погружением, чтобы дизайн выглядел аутентичным и полностью правдоподобным. Успех театра очень похож на успех мага - вы знаете, что есть трюки, но вы никогда не хотите знать, как это было сделано.

Иммерсивные театры поощряют участие зрителей и наслаждаются возможностью увидеть смесь исполнителей со зрителем, но также ценится необходимость в ощущении открытия в рамках театрального опыта. Эти шоу часто являются личными приключениями, и каждому предлагается забрать столько истории, сколько вы захотите. Приверженность созданию аутентичной работы снова рассматривается в том, как построены наборы, повешена драпировка и как запрограммировано аудиовизуальное оборудование. Театры всегда обещают предоставить самые лучшие технические и творческие решения для своих клиентов, а также создавать максимальную личную вовлеченность.

Законодателями жанра иммерсивного театра принято считать лондонскую группу PunchDrunk, знаменитую тем, что она погружает зрителя в пространство, похожее по атмосфере на загадочные картины легендарных кинорежиссеров Стенли Кубрика, Альфреда Хичкока и Дэвида Линча. Однако и в Москве сейчас можно стать зрителями подобного шоу - "Русские сказки" в Гоголь-центре, "Дубровский" в особняке Спиридонова и опера-променад "Пиковая дама" в усадьбе Гончарова-Филипповых.

театр пиковая дама искусство Москва

irisska

18 окт 2018 в 22:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Raketov

27 ноя 2020 в 11:10

А как сейчас? Что посоветуете посмотреть?