Что такое кейнсианство, и с чем его едят?

Что такое кейнсианство, и с чем его едят?

Здесь как-то упоминалась австрийская школа. Захотелось подробнее рассказать о Кейнсе и его идеях. Это макроэкономическая теория, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики.

 В начале 30-ых годов прошлого столетия произошло крупнейшее экономическое потрясение, именуемое Великой депрессией. По его итогу возникла новая экономическая школа -кейнсианство. 

В чем же его суть? Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость. Причина этого в том, что люди склонны сберегать часть своих доходов. Это приводит к неэффективности совокупного спроса: он меньше совокупного предложения. Преодолеть эту склонность людей к сбережению невозможно. Поэтому государство должно регулировать экономику, воздействуя на совокупный спрос. Кейнс разделяет инвестиционный и потребительский спрос. Государство, увеличивая денежную массу, снижает процентную ставку , (это стимулирует инвестиционную активность предпринимателей). 

Недостаток же потребительского спроса можно компенсировать с помощью общественных работ, финансируемых из бюджета за счет денежной эмиссии. По мнению Кейнса, это не вызовет роста цен, так как высокий уровень безработицы и инфляции несовместимы, косвенно же общественные работы вызовут рост объема выпуска.

Таким образом, Кейнс отверг главный постулат неоклассиков об эффективности рыночного саморегулирования и обосновал необходимость государственного регулирования экономики; переключил внимание экономистов с предложения на спрос, обосновал возможность инфляционного финансирования экономического роста. Кейнс фактически разработал новый язык экономической науки и новую науку — макроэкономику, введя понятия совокупный спрос, совокупное предложение, эффективный спрос и другие.

Работа Кейнса оказала огромное влияние на науку и практику, но это не означало окончательного утверждения кейнсианского взгляда на экономический мир. Какие экономические школы оказались более эффективными и превзошли кейнсианство? Об этом читайте в следующих постах на Людях Роста!

экономика экономтеория интересное История кейнсианство

Iluschik

15 янв 2019 в 22:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Chifffa

16 янв 2019 в 0:03

Да, с Кейнса появилась вся макроэкономика!
Abrakadabra

16 янв 2019 в 0:21

Это не удивительно, учитывая, что тогда активно начинала развиваться глобализация
Anton_Golikov

16 янв 2019 в 13:44

Создается такое впечатление, что экономический блок нашего Правительства не изучал на 1-м курсе института это фундаментальное учение, и упорно борется с совокупным спросом ради таргетированной инфляции. Но меры по снижению инфляции сомнительные, и, в итоге она выше таргета, а вот совокупный спрос снижается, ощутимо, из года в год...
madrugador

17 янв 2019 в 15:28

Да все они изучали. Cui bono?