Что такое «маневр Шумана», когда человек наступает на мину?

Что такое «маневр Шумана», когда человек наступает на мину?

В кино вы могли видеть, как человека, наступившего на мину, резко стягивают с нее при помощи веревки и транспортного средства. Такой прием принято называть «маневром Шумана», но давайте разберемся, имеет ли маневр место быть в реальных обстоятельствах или это очередная выдумка киношников?
Начнем с того, что потенциально такой маневр возможен лишь, если вы наступили на мину отжимного действия. Т.е. мину, которая взрывается, когда давление на нее ослабевает. Однако стоит заметить, что типов мин великое множество, а мины отжимного действия сегодня практически не используются. Большинство современных устройств работают по принципу нажимного действия, т.е. взрываются сразу, когда на них наступают или вообще обладают датчиками движения и взрыв происходит еще только при вашем приближении к заряду. 

Во-вторых, большинство противопехотных мин имеют небольшой заряд и предназначены не для того, чтобы убить кого-то, а лишь вывести бойца из строя. В худшем случае наступивший может лишиться ноги, в лучшем же отделаться травмами, которые, со временем, заживут. 

Но вернемся к нашему маневру. Заключается он в том, что наступившего на мину обвязывают веревкой, другой конец которой привязывается к транспортному средству или удерживается группой товарищей. По команде, наступившего на мину дергают в сторону, что якобы позволяет избежать ущерба от взрыва. 

Теоретически это вполне возможно, ведь, как уже говорилось выше, заряд в противопехотных минах небольшой. Однако существует несколько нюансов: 

Во-первых, вы должны почувствовать, что наступили на мину и вовремя осознать это. 

Во-вторых, вам нельзя не просто не убирать ногу, но и нужно стоять на ней одной. Некоторые мины отжимного действия срабатывают даже при небольшом уменьшении давления. 

В-третьих, у вас под рукой должны быть та самая веревка, транспортное средство и товарищи. 

Наконец-то, в большинстве случаев бывает проще дождаться помощи квалифицированных саперов, которые смогут обезвредить мину, а не рисковать, прибегая к маневру Шумана. Более того, не существует ни одного доказанного успешного применения маневра.

кино маневр Шумана так ли это на самом деле

MichaelGeosharov

31 окт 2018 в 12:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев