Что такое mind-mapping?

Что такое mind-mapping?

"Ментальная картография" - это очень эффективный способ получения информации и дальнейшего ее извлечения из вашего сознания. Mind mapping - это творческое и логичное средство для заметок, которое буквально «отображает» ваши идеи.

Все карты имеют некоторые общие черты. Они имеют естественную организационную структуру, которая исходит из центра и и в которой используются линии, символы, слова, цвет и изображения в соответствии с простыми концепциями, удобными для мозга. Mind-mapping преобразует длинный список монотонной информации в красочную, запоминающуюся и высокоорганизованную диаграмму, которая работает в соответствии с естественным способом вашего мозга запоминать.

Один простой способ понять, что такое mind map - сравнить ее с картой города. Центр города представляет собой главную идею, тему; основные дороги, ведущие из центра, представляют собой ключевые мысли в вашем процессе мышления; вторичные дороги или ветви представляют собой ваши вторичные мысли и т. д. Специальные изображения или фигуры могут представлять интересные объекты или особенно важные идеи.

Самое замечательное в такой технике - это то, что вы можете поместить свои идеи в любом порядке, как только они появятся в вашей голове. Вы не ограничены стандартным мышлением. Просто набросайте все идеи, а затем придумайте их реорганизацию.

Есть много отличных программ для "картографирования разума", чтобы помочь вам организовать свои мысли, а затем автоматически экспортировать их в удобный для чтения, упорядоченный список.

"Карта разума" - это внешнее зеркало вашего собственного естественного мышления, сопровождаемое мощным графическим процессом, который обеспечивает универсальный подход, чтобы разблокировать динамический потенциал мозга.

Пять основных характеристик mind-mapping:

  • основная тема или идея отображается в центре;
  • основные мысли по теме исходят из центра как «ветви»;
  • "ветви" содержат ключевое изображение или ключевое слово, нарисованное или напечатанное на соответствующей линии;
  • темы меньшей значимости представлены как «веточки» соответствующей ветви;
  • все ветви образуют связную узловую структуру;

Как создать "карту разума"?

  1. Подумайте о своей основной теме и напишите ее в центре страницы (например, еда)
  2. Выделите подтемы своей основной концепции и нарисуйте ветви на них из центра, чтобы она начинала выглядеть как паутина, ( мясо, молочные продукты, хлеб)
  3. Обязательно используйте очень короткие фразы или даже отдельные слова
  4. Добавьте изображения для более яркого образа и лучшего запоминания
  5. Попытайтесь придумать хотя бы два основных момента для каждой созданной вами подтемы и создать ветви для них
конспект мышление mind-mapping Интересные факты

selezneva

8 ноя 2018 в 1:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев