Что такое облигации?

Что такое облигации?

Облигации – это один из самых старых инструментов в мире — первые облигации выпущены в 17 веке в Англии для покрытия бюджетного дефицита. 

Итак, что такое облигации? 

Это финансовый инструмент, представляющий собой долговую ценную бумагу, выпускаемую государственными, муниципальными органами власти или компаниями на определенный срок (чаще всего несколько месяцев или лет) с гарантией выкупа и последующего погашения.

Проще говоря, облигация – это та же долговая расписка. Когда государство, местные органы власти или юридическое лицо выпускает облигации, оно пытается занять деньги на определенные цели. При этом, для погашения облигаций, необходимо не только вернуть долг, но и выплатить процент. Компании используют выпуск облигаций наряду с выпуском акций для привлечения инвестиций извне.

К облигациям (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — расписка) относятся долговые ценные бумаги, которые регулируют взаимоотношение между кредитором и заемщиком. 

А что же такое облигации на сегодняшний день? 

В первую очередь стоит отметить, что большинство ценных бумаг перешло от бумажной формы к бездокументарной. Как и акции, облигации нельзя потрогать или положить под подушку. Время роскошных расписных бумаг с вензелями и яркими орнаментами канули в лету. После покупки облигаций на рынке делается соответствующая запись и единственное, что может увидеть держатель, это строку со своим именем и количество приобретенных активов. Несмотря на внешний аскетизм, этот инструмент фондового рынка представляет собой крайне интересный инструмент  для инвестиций. 


Что такое облигации?

Эта ценная бумага обладает рядом особенностей:
Цена

Облигация обладает рыночной ценой. Можно проводить сделки купли и продажи облигаций, зарабатывая только на разнице цен. Однако это не слишком прибыльное занятие, так как рыночная цена зависит от номинала облигации и всегда неустанно стремится к нему, исключая длинные трендовые движения. 

Номинал 

Эта величина, которую определят эмитент. Грубо говоря, это ценник облигации, по которому в конце срока действия облигация будет выкуплена у держателя. Если не происходит форс-мажорных обстоятельств, держатель без проблем получает полную стоимость номинала. Кроме номинала, держатель облигации может рассчитывать на получение купонных выплат по облигации.

Купон 

Это отчисления эмитента, которые он направляет держателям своих облигаций в качестве процентов за кредит. Их величина, как правило, зависит от уровня надежности эмитента. Облигации ГАЗПРОМа или Сбербанка выплачивают низкий купонный доход (1-6%). В свою очередь, банки и организации, находящиеся на грани банкротства, объявляют заоблачные купоны, чтобы хоть как-то привлечь денежные средства (30-40%).
Риски 

Облигации не включены в систему страхования АСВ, поэтому необходимо с особой тщательностью подходить к выбору эмитента и соотносить прибыль и возможный риск дефолта. Дефолт 

При объявленном дефолте эмитент не только прекращает выплаты по купонам, но и отказывается от выкупа номинала в конце срока обращения. Связано это с системными и необратимыми проблемами внутри организации, вследствие чего фактически происходит банкротство. При такой ситуации получить вложенные средства обратно практически нереально, поскольку рыночная цена такого актива неминуемо окажется на самом дне ценового графика. Обычно инвесторы активно следят за финансовым здоровьем своего эмитента и заранее начинают распродажи облигаций, обрушивая рыночную цену. На этом могут выигрывать высокорискованные игроки, которые скупают почти обесценившиеся бумаги, выплаты по которым неожиданно не прекращаются, а эмитент  внезапно выходит из кризисной ситуации, продолжая выполнять свои долговые обязательства. 

Сроки обращения

Каждый выпуск облигаций обладает конкретным сроком погашения, когда держателю будет уплачен номинал. Чем дальше находится дата выплат номинала, тем выше будут купонные выплаты. Например, если взять облигации ГАЗПРОМа с датой погашения в 2018 и в 2028 году, то можно увидеть, что облигации 2018-го года приносят 5-6%, а 2028-го имеют выплаты в размере 8-9%.

А кто выпускает облигации?

Органы власти для привлечения финансовых средств; 

Компании и корпорации, не желающие размывать капитал; 

Для привлечения денег в условиях неважной экономической конъюнктуры.


экономика что такое облигации

Vitdag

24 окт 2018 в 13:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

25 окт 2018 в 8:05

Ясно.Понятно