Что такое политические технологии?

Что такое политические технологии?

Политические технологии – это совокупность методов и приёмов, которые направлены на достижение желаемого результата в политической сфере. Благодаря таким технологиям конкретный политический субъект обеспечивает наиболее эффективную реализацию своих целей.

Политические технологии часто называют «политическим маркетингом», поскольку они также направлены на продвижение товара, но только в политике. Его появление связывают с фактом, когда в США после второй мировой войны кандидаты в президенты начали прибегать к услугам рекламных агентств, для организации своей предвыборной кампании.

Главным субъектом в политике являются люди, ведь именно они принимают в ней участие: голосуют, организовывают партии, выборы. Значит, и основная цель применения политических технологий – это изменение поведения людей в выгодную для объекта сторону.

Cтруктура политических технологий


В структуру политических технологий, как правило, входят три наиболее значимых компонента:

1) специфические знания;

2) конкретные приемы, процедуры и методики действий;

3) технико-ресурсные компоненты;

Каждый из них, в свою очередь, имеет сложную структуру и выполняет ряд функций. Первый компонент, специфические знания, выполняет исследовательскую функцию; он нацелен на изучение политической действительности. В отличие от теории, которая зачастую не имеет ничего общего с практикой, знание в политических технологиях – способ практического решения проблем. При технологическом подходе на первый план выступает проблема выработки такой системы координат, которая способна привести к пониманию состава, структуры, формы, характера изменений тех или иных событий (ситуаций). Второй же компонент используется для реализации политических технологий уже на практике. Он направлен на разработку конкретных приёмов и методов, которые будут способствовать влиять на изменение политического поведения субъекта. Третий элемент – технико-ресурсный –включает финансовые, технические и другие средства, которые могут быть использованы в процессе применения конкретных технологических приемов («раскручивания» кандидата, формирования соответствующего имиджа и т. д.), а также кадровые структуры и их резервы.

Типы политических технологий

Политические технологии делятся между собой на типы. Самые распространённые из них:

1) функциональные;

2) инструментальные;

3) предметные;

Первый тип политических технологий рационализирует различные политические действия (например, алгоритм и цель принятия закона) Инструментальные разновидности политических технологий имитируют применение техник, направленных на рационализацию конкретной деятельности.

Предметные технологий используются для однократного обеспечения тех или иных целей. Как правило, использование таких технологий – дорогое удовольствие. А самое интересное то, что они не могут быть применены второй раз, даже в похожей политической ситуации.

Цель политических технологий – пропаганда ?

Что такое политические технологии?

Нет, не всегда. Политические технологии направлены на изменение поведения политического субъекта. Их цели могут быть разными: от внесения каких-то изменений в политическую среду общества до кардинальных изменений в жизни общества. В целом технологии могут разрабатываться как применительно к уникальным ситуациям, так и к более распространенным. При этом технологии могут задаваться «сверху», правящими структурами, а могут формироваться и в результате решения народа изменить сложившуюся политическую ситуацию. Но чаще всего технологии возникают комбинированным способом, когда нормативно-целевые задачи совпадают с опытом всех участвующих в политической жизни лиц. Одни технологии могут устаревать, или утрачивать свою эффективность, другие же, наоборот, становится актуальными. Кроме того, постоянно может сужаться диапазон их применения. Поэтому невозможно разработать универсальные технологии, которые бы отвечали на возникающие потребности в любой момент времени.

#пост #firstpost

gutsu_irina

17 мар 2019 в 15:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев