Что такое «провинциальность»?

Что такое «провинциальность»?

Провинциальность - ощущение, что где-то есть метрополия, и жизнь в ней лучше, богаче и правильнее, ощущение, что все важное и крутое происходит не там, где живешь ты. Провинциальность бывает круговой. То есть встречается в тех местах, которые для многих являются метрополией, но люди в ней считают себя провинцией по отношению к следующей метрополии, которая тоже провинциальна. 

Например, 

- В Нью-Йорке в лобби отеля к приехавшему в командировку британскому коллеге подходит глава американского подразделения компании. Американец хочет показаться дружелюбным, трогает британца за лацкан шерстяного пиджака и говорит одобрительно: Из Европы. Французское? (From Europe. French?).

- Провинциальность есть и в Лондоне, при всей нелюбви к французам и снисходительном отношении к Франции как государству, британцы с придыханием относятся ко всему французскому. Вы идете по улице в пригороде Лондона, в самом начале улицы многоквартирные дома, в них живут люди победнее, но в конце - уже частные дома и особняки с видом на реку. Названия магазинов в начале улицы написаны на английском, а ближе к сотым домам уже ни одной английской надписи: кафе, магазины одежды, магазины с вином и сыром, обувной магазин и лавка продуктов - все с французскими названиями.

Так замыкается круг провинциальности, который совсем не зависит от того, в какой точке планеты вы живете.

что такое факты

Vassa

29 окт 2018 в 11:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев