Что такое спинтрия?

Что такое спинтрия?

Спинтрия (spintria, также бордельная марка) — небольшой древнеримский серебряный или бронзовый монетовидный жетон с изображением сексуальных действий или символов. В русской нумизматике этот термин иногда применяется к любым античным жетонам и монетам с эротическим сюжетом.

​​​​​​​
В Древнем Риме существовали монеты из бронзы, специально предназначенные для оплаты услуг проституток, называвшиеся спинтриями.

С тех пор как в Рим стали в большом количестве прибывать иностранцы, не владеющие местным языком, спинтрии стали служить быстрым и эффективным способом заключения договора между клиентом и обслуживающей его куртизанкой.

Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут эротический сюжет. Как правило, это изображение людей в различных позах в момент полового акта. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины. На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры (от I до XX), значение которых на самом деле точно не установлено. Это могла быть цена за услуги, время на услуги, это могло быть число попыток, это могло быть что угодно. Не установлены также и подробности обмена обычных денег на бордельные марки.

Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость. Из-за своей востребованности на нумизматическом рынке в наше время их часто подделывают и продают коллекционерам.

древний Рим История эротика нумизматика

Mary_Ivanova

16 янв 2019 в 23:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев