Что такое торговля фьючерсами?

Что такое торговля фьючерсами?

Считается, что фьючерс – это самый быстрорастущий финансовый сектор. Что же такое фьючерс? Фьючерс – это финансовый инструмент, который подразумевает под собой контракт на покупку или продажу базового актива в будущем, причем дата покупки или продажи четко определена, однако продается или покупается по текущей рыночной цене. Предметом могут быть акции, облигации, товары, валюта и многое другое.

Пример (все цифры будут условными): представим. Вы продаете цветы. Если бы вы продавали цветы сегодня, то рыночная цена была бы им, представим, 90 рублей за тонну. Затем вы вдруг услышали, что лето обещает мы теплым, вы понимаете, предложение на рынке возрастет, а цены, таким образом, снизятся. Но вы не хотите продавать цветы дешевле. Вы хотите извлечь наибольшую выгоду от продажи. Поэтому вы решаете заключить сейчас договор на продажу цветов. Вы ходите покупателя, говорите, что через 5 месяцев поставите ему 50 тонн цветов, однако продаете вы цветы по нынешней рыночной цене, то есть 90 рублей за тонну. Соответственно, вы являетесь продавцом фьючерсного контракта. Вы заключили договор сегодня, обговорили цену сегодня, а поставите товар позже, но по обговоренной цене сегодня, даже если через 5 месяцев цены на цветы упадут или, наоборот, возрастут. 

В общем, в чем смысл фьючерсного контракта? А смысл в том, что фьючерсный контракт – это фиксированные цены на товар, который вы получите через какое-то обговорённое время, однако цена на него выставляется в момент заключения сделки.

Торговля фьючерсами

Торговать фьючерсами можно на бирже. Например, в России это можно сделать на срочном рынке Московской биржи. Интересно, что на сегодняшний день объем фьючерсного рынка во всем мире превышает в несколько раз объем реальных торгов базовыми активами.

Технические детали

Каждый фьючерсный контракт обладает спецификацией. То есть это документ, который закрепляется самой биржей. В нем содержатся условия контракта.

Кроме того, фьючерсные контракты могут варьироваться. Они могут быть расчетными и поставочными. Поставочный контракт – это ситуация, когда вы обговорили поставку базового актива. Например, вы договорились через несколько месяцев купить платину по определенной цене. И вот через несколько месяцев вы покупаете эту платину по обговоренной цене. Расчетный фьючерс немного отличается от поставочного. Отличие заключается в том, что здесь не будет никакой поставки. По истечению срока контракта идет перерасчет прибыли/убытков между участниками договора в виде начисления и списания денежных средств.

Примеры фьючерсов

Среди примеров можно выделить российский индекс РТС. Представим, что мы купили два фьючерса на российский индекс РТС. Мы предполагаем, что к концу срока обращения контракта индекс вырастет. Затем наступила дата экспирации, точнее период обращения закончился. Мы видим, что индекс вырос, мы получили прибыль и никто ничего никому не поставлял.

Такой пример. Разберем его. Что такое срок обращения фьючерса? Это период, за который мы можем контракт перепродать или же откупить. У всего есть сроки, и когда срок заканчивается, все участники сделки с выбранными контрактами должны выполнить свои обязательства.

Что такое фьючерсная цена? Это цена фьючерсного контракта на сегодняшний момент. Цена меняется в ходе срока обращения фьючерсами, меняется даже до конца срока. Данная цена имеет отличия от цены базового актива. Хотя, конечно, она плотно зависит от нее. 



График фьючерсов

А ниже по ссылке вы можете увидеть график фьючерсов на золото в реальном времени. Там, кстати, можно найти российский индекс РТС. 

https://ru.investing.com/charts/futures-charts

Это не единственный сайт, где можно найти график фьючерсов в реальном времени, однако он самый подробный и наиболее понятный на мой взгляд. 

График довольно подробный. На первый взгляд сложно разобрать в нем, но там представлены все условные обозначения, цены (и как они меняются), можно отследить, что было пару часов назад, например. Еще на этом сайте можно найти тебе брокера, если вы надумали торговать или покупать фьючерсы. Как мы знаем, только брокеры могут торговать на бирже. Поэтому он вам необходим, он будет выступать посредником на бирже. 

фьючерс экономика биржа торговля

MarkovLeonid

8 фев 2019 в 14:24

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев