Что такое вирус Зика?

Что такое вирус Зика?

Откуда появилось название Зика

Впервые вирус обнаружили в 1947 году в Уганде у макак-резусов, обитающих в лесу под названием Зика. До недавнего времени он был выявлен только в странах Африки и Азии, а также в островных государствах тихоокеанского региона. Однако в мае 2015 года лихорадку Зика диагностировали у жителей Бразилии.

Существуют две версии, объясняющие появление вируса на южноамериканском континенте. Согласно одной из них, он мог быть завезен из Африки во время чемпионата мира по футболу, состоявшегося в Бразилии в 2014 году. Другая гипотеза - вирус попал в крупнейшую страну Южной Америки из Микронезии.

В чем опасность вируса

Микроцефалия. В ноябре 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Синдром Гийена-Барре. Некоторые исследователи полагают, что вирус Зика представляет опасность не только для детей, но и для взрослых. Существует мнение, что лихорадка может привести к развитию редкого аутоиммунного заболевания - синдрома Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а затем - на другие мышцы тела. Главная опасность состоит в том, что он может затронуть органы дыхания, и в этом случае человек рискует умереть от нехватки кислорода. Кроме того, в некоторых случаях синдром Гийена-Барре приводит к тому, что некоторые мышцы человека остаются парализованными на всю жизнь.

Отсутствие вакцины. Ситуация вокруг вируса усугубляется тем фактом, что вакцины от него не существует. По мнению специалистов, соответствующие препараты появятся не ранее, чем через два-три года.

Пути передачи вируса

Переносчиком вируса Зика, является комар Aedes аegypti, более известный как тигровый комар. Он также является распространителем вирусов денге и чикунгунья. Благоприятную среду для размножения этих насекомых создают, в частности, свалки мусора и открытые резервуары с водой. Aedes aegypti присутствуют в большинстве стран с тропическим и субтропическим климатом.

В настоящее время сотрудники бразильского научного Фонда Освальдо Круза (Fiocruz) проверяют гипотезу о том, что переносчиками вируса Зика могут быть и другие виды комаров, например, Culex. Это предположение основано на том, что эпидемия лихорадки была зафиксирована в Микронезии, где Aedes aegypti не обитают.

Кроме того, имеются данные о том, что вирус может передаваться от человека к человеку во время незащищенных половых контактов.

Не исключена передача и от матери к плоду. Однако в ВОЗ подчеркивают, что "свидетельства о передаче Зики во время беременности или родов от матери к ребенку ограничены".

Симптомы

У вируса Зика такие же симптомы, как у лихорадок денге и чикунгунья: высокая температура, головные и мышечные боли, слабость, сыпь на коже и конъюнктивит. В отдельных случаях заболевание сопровождается тошнотой и рвотой, а также болями в желудке. Однако некоторые специалисты указывают на тот факт, что лихорадка Зика может протекать и без ярко выраженных симптомов. В связи с этим очень сложно установить точное число заболевших: многие пациенты после заражения вирусом чувствуют лишь легкое недомогание и не обращаются к врачам.

Заболевание длится около недели (от двух до семи дней). Инкубационный период от трех до 12 дней.

После выздоровления вирус сохраняется в течение более чем двух недель в семенной жидкости.

Как защититься

При посещении стран, где обитают комары Aedes аegypti:

  • используйте репелленты;
  • не открывайте окна, не оборудованные москитными сетками;
  • носите одежду с длинными рукавами и брюки (предпочтительно светлых тонов);
  • старайтесь избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей;
  • в случае недомогания после возвращения из регионов, где зафиксирована лихорадка Зика, немедленно обратитесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.
здоровье Биология наука биография полезныесоветы

Victor

11 окт 2018 в 19:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
niolong

13 окт 2018 в 3:34

Полезная статья. Благодарю.