Что такое "закон замыкания"?

Что такое "закон замыкания"?

Глядя на эту картинку, мы видим одну большую кляксу, которая состоит из набора более мелких клякс. Почему же нам кажется, что мы видим бегущего далматинца? Всё потому, что мозг играет с нами шутку, которая называется Законом замыкания.

Закон замыкания — один из законов гештальт-психологии. Его суть состоит в том, что, когда мы видим нечто непонятное, наш мозг пытается трансформировать это непонятное во что-то знакомое. Другими словами Закон замыкания заключается в тенденции к заполнению пробелов в воспринимаемой фигуре.

Например, на рисунке нам легче увидеть вертикальные переменные колонки квадратов и кружков, чем горизонтальные ряды меняющихся через одну фигур. Чем более сильную связь мы можем найти между отдельными изображениями (кружки с кружками, квадраты с квадратами), тем менее хаотичным кажется целый рисунок.

Хаос напрягает, и это естественно. Чтобы хоть как-то себе помочь избавится от хаоса, наш организм пользуется Законом замыкания, восполняя пробелы и возвращая порядок в наш мир. Всё это происходит на подсознательном уровне, как некий отголосок от столь необходимого когда-то инстинкта выживания. Доисторические люди, которые могли быстрее и с меньшим количеством подсказок вычислить хищника, обладали большим преимуществом — у них было куда больше шансов не стать в следующий момент чьим-то обедом. Это объясняет, почему даже малейший недостаток возможности замыкания заставляет нас чувствовать себя так некомфортно. Плюс к этому, идея Закона замыкания состоит ещё в одном ключевом аспекте процесса поиска связей между различными предметами и явлениями: когда мы находим такие связи, наш мозг начинает вырабатывать эндорфины («гормоны счастья»).

Это происходит каждый раз, когда процесс завершается: вы заполняете пустующее место в коллекции марок, заканчиваете книгу, находите закатившуюся под диван пуговицу. В такие моменты ваше тело награждает вас эмоциональным подъемом за то, что вы сделали что-то, как оно считает, поддерживающее вашу жизнь. И именно эндорфины заставляют нас искать эффект замыкания как можно чаще и во всех проявлениях нашей жизни.

психология человек мозг Мозг

Mark678

8 янв 2019 в 12:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 20:58

👍