Что такое зеленый квадрат?

Что такое зеленый квадрат?

Климат на планете меняется: тают льды, учащаются засухи и ураганы, мелеют реки

Ученые считают, что это происходит из-за того, что в нашей атмосфере становится все больше углекислого газа и метана.

Чтобы остановить этот процесс, главы государств в 2015 году в Париже и подписали соглашение о климате. Согласно ему, страны обязуются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Для этого им придется не только умерить свои энергетические аппетиты, но и научиться получать энергию по-новому, без сжигания углеводородного сырья. 

До сих пор 41% энергии в мире получают из угля, 22% - из природного газа и еще 4% - из нефти. Эти источники не только приводят к выделению углекислого газа, но и вредят здоровью людей, живущих рядом с ними.  выбросы ТЭЦ – полициклические ароматические углеводороды – вызывают заболевания дыхательных путей и даже онкологические заболевания. 

При этом, существует, так называемый, «зеленый квадрат». В него входят чистые источники энергии: гидроэнергетика, солнечные и ветровые электростанции и атомная энергетика.

Наиболее надежный и мощный источник чистой электрогенерации – это АЭС. Процесс получения энергии в ядерном реакторе, не приводит к выбросам углекислого газа и каких-либо других вредных веществ. 

Экологи и специалисты признают, что новое поколение современных АЭС снабжены надежными системами пассивной и активной безопасности, которые способны сами, исправлять даже ошибки человека при управлении реактором. В развитие атомной энергетики вкладываются страны, богатые углеводородами, в том числе, потому что понимают: за атомной энергетикой будущее.

Сегодня установленные мощности мировой атомной энергетики составляют 390 ГВт. Если бы вся эта мощность генерировалась за счет угольных и газовых источников, то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд тонн углекислого газа. 

Для примера, все леса северного полушария планеты поглощают около миллиарда тонн углекислого газа в год, а атомная энергетика предотвращает выброс еще 2 млрд.тонн.


окружающая среда энергетика

ivanov081099

23 окт 2018 в 11:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев