Что за девочка - "Алёнка"?

Что за девочка - "Алёнка"?

Шоколад "Алёнка" фабрики "Красный Октябрь" известен далеко за пределами России. Его нежный сливочный вкус сложно перепутать.

Вот уже больше полувека отличительной особенностью этой шоколадки является изображение милой, пухленькой девочки на обёртке. Кто она?

Из журнала "Здоровье".

О том, что шоколадке нужно "лицо", руководство кондитерской фабрики решило в далёком 1964-ом. Выбор пал на Алёнушку с картины Васнецова.

Но в последний момент под руку попался журнал "Здоровье", на обложке которого был напечатан изумительный кареглазый малыш. Им оказалась восьмимесячная дочка журналиста Елена Геринас.

Было принято решение изобразить на шоколадке рисованную копию этого снимка.

За работу взялся художник Николай Маслов. Он изменил ряд деталей. Например, вместо карих глаз нарисовал ярко-голубые, вытянул овал лица, припухлил губы.

В суд отстаивать своё лицо.

В 2000 году уже взрослая Елена Геринас обратилась в суд с требованием выплатить ей 5 миллионов рублей за использование её лица на обертке известного лакомства.

Эксперты нашли около 20-ти сходств между фотографией маленькой Лены и "Алёнки". Суд длился более двух с половиной лет и в итоге в иске отказал, пояснив, что на шоколаде изображён собирательный образ, являющийся художественным произведением автора Николая Маслова.

"Алёнка" живёт в Химках.

Сейчас Елена Геринас работает в области фармакологии, с семьёй проживает в подмосковных Химках.

Женщина до сих пор бережно хранит шёлковый платочек, в котором её сфотографировал папа, а также первый номер журнала "Здоровье".

Доказывать, что она "Алёнка", Елена больше не стала.

Читайте также, как появился шоколад?

шоколад лица история из жизни

margo2019

12 фев 2020 в 23:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев