Что за научный журнал Crime, Media, Culture?

Что за научный журнал Crime, Media, Culture?

За последнее десятилетие слово «медиа» и все, что с ним связано глубоко укоренилось в культурном сознании общества. Но далеко не каждый обладает достаточным количеством информации об этом явлении. Существует огромное множество вариантов ознакомления с данным видом знания. Одним из возможных способов саморазвития в этой среде является изучение журналов по данной проблематике.

Независимая издательская компания «Sage publishing», основанная в 1965 году в Нью-Йорке, предлагает читателю ознакомиться с различными видами меидаисследований, с помощью обширного выбора изданий по этой тематике. Количество журналов действительно довольно велико, но мой выбор пал на «Crime, Media, Culture».

«Сrime, Media, Culture » - это полностью рецензируемый международный научный журнал, впервые появившийся на свет в 2005 году. Он охватывает весь спектр исследований о взаимосвязи между преступностью, уголовным правосудием, средствами массовой информации и культурной динамикой. А также является неким путем обмена знаний между учеными, которые работают на стыке криминологического и культурного исследований. Издание изучает различные формы медиа: как традиционные, так и альтернативные. Но особый акцент делается на «культуральной криминологии» - учении о преступности, как элементе определенной культуры, исследующей данный феномен в контексте развития культуры. Журнал признает чрезвычайную важность средств массовой информации и культурных представлений в формировании стереотипов о преступности и правосудии.

«Crime , Media , Culture» можно назвать неким форумом для обсуждения острых социальных проблем. Основными темами, которые освящаются в журнале являются: отношения между уголовным судопроизводством и культурной динамикой, и отношения между уголовным судопроизводством и формами средств массовой информации.

Каждая статья в журнале составлена по определенной схеме. Сначала читателю предлагают ознакомиться с аннотацией статьи, затем с ключевыми словами, которые в ней фигурируют, и лишь потом, если эта статья заинтересовала вас , вы можете приступить к ее прочтению.

Довольно необычным мне показался заголовок - «Удовольствие, украденное у бедных», с него я и начал свое знакомство с журналом. В этой статье говорилось об удалении работы Бэнкси, известного английского стрит-арт художника, с улицы, с целью продать ее на частном аукционе. Так как автор нарисовал свое творение на стене дома, тем самым сделав его достоянием общества, его собственностью, люди не могли смириться с таким откровенным воровством. Произведение было буквально вырезано из этой стены, которая находится в одном из районов  Лондона, чем и был вызван бурный общественный резонанс. «Crime , Media , Culture», а точнее автор данной статьи Сюзан Хэнсен, провела анализ реакций общества на данное явление, что и сделало эту работу крайне интересной.

Следующая статья, которая привлекла мое внимание повествовала о серьезных беспределах в небольшом голландском городке после празднования 16-летия местной девушки. Местные СМИ окрестили данное событие «Проектом Икс», что является отсылкой к одноименному фильму с довольно схожим сюжетом. Пытаясь проанализировать последствия произошедшего, автор статьи прибегает к некой интерпретации теории французского философа Франсиско Эвальда о преобразованиях в современном обществе по отношению к риску и ответственности. Наказание преступников, защита жертв и предосторожность властей- три пункта, которые не покидают данную статью. Теоретическая часть вступает в контакт с реальными событиями, что приводит к абсолютно новому виду поглощение информации.

Можно привести огромное множество статей, которые выделяют данное издание среди других. Сперва может показаться, что данная тематика довольна специфична и далека нам, но внимательно вчитавшись в ту или иную статью понимаешь, что это абсолютно не так. Уникальность этому журналу придает не только его тематика, но и способ подачи информации. Повествования о реальных событиях, напичканные параллелями с различными социальными теориями, не могут не завлечь читателя. Теоретическая часть , как правило, написана довольно простым языком и не вызывает трудностей при прочтении. Также, все проблемы рассмотрены под довольно необычным углом, что лишь придает этому изданию больше уникальности. А тот факт, что издание выходит всего три раза в год позволяет ему производить качественный отбор материалов и заставляет читателя ждать публикации с нетерпением.

интересное наука культура Медиа

Arhan1982

18 фев 2019 в 11:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

18 фев 2019 в 11:57

слышал о нем, неплохой;)
Arhan1982

19 фев 2019 в 14:42

Интересно, если ли русский аналог? А то в английском я не очень